9 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько пить ибупрофен при артрите все про суставы

Сколько пить ибупрофен при артрите

Ибупрофен – инструкция

При болях в суставах нередко используется многим известный фармацевтический препарат «Ибупрофен». Это отличное средство помогает устранить суставную боль различной интенсивности и этиологии, в том числе, и вызванную чрезмерными физическими нагрузками. «Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментом, которые не вызывают привыкания, и не оказывают наркотического воздействия на человеческий организм. Поэтому риск развития побочной симптоматики при использовании «Ибупрофена» минимален, но это не дает повода для самолечения.

Для симптоматического лечения лихорадки, как правило, используют либо Парацетамол или же Ибупрофен – оба эти препарата подходят даже для деток и беременных. Тем не менее, последний имеет определенные преимущества перед Парацетамолом, поскольку он дает более быстрый и ощутимый результат и действует на протяжении порядка 8 часов.

Применение Ибупрофена в таблетках обосновано при патологиях позвоночника/суставов, лихорадке, при месячных болях, зубной и головной боли, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей. Лекарство может назначаться для лечения симптоматики гриппа, гинекологических, ЛОР-болезней. Таблетки Ибупрофен помогают снизить/устранить болевой синдром, отечность, кроме того, они – эффективное средство от температуры.

Согласно инструкции, терапию с использованием данного препарата нужно проводить коротким курсом и при минимальном приеме таблеток. Если вы проводите длительное лечение данным средством, необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови и работы почек, печени. Во время лечения лекарством больным нужно отказаться от работы, требующей высокой реакции, повышенной концентрации внимания. Кроме того, при терапии запрещен алкоголь.

Средство назначается при дегенеративных и воспалительных болезнях позвоночника и суставов, включая ревматизм, артрит, остеоартроз, спондилит, радикулит, бурсит, травмы мягких тканей и костей, пр. Мазь Ибупрофен, кроме того, может назначаться для устранения инфекционно-воспалительных патологий ушей, горла, носа, при невралгии, аднексите, миалгии, зубной/головной боли, альгодисменореи. В период лечения препаратом нужно контролировать функционирование печени, почек и наблюдать за состоянием крови.

Согласно инструкции, запрещено применение мази на поврежденных зонах кожного покрова. Гель с осторожностью используют при следующих сопутствующих заболеваниях:

  • патологиях печени, почек;
  • сердечной недостаточности;
  • после хирургических операций;
  • диспептической симптоматике;
  • аллергических реакциях на прием нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • заболеваниях ЖКТ, включая единичные кровотечения.

Выпуск препарата осуществляется также в форме сиропа. Ибупрофен суспензия имеет оранжевый цвет, апельсиновый вкус и предназначается для лечения ребенка. Применение лекарственного препарата показано при:

  • простуде;
  • гриппе, других ОРВИ;
  • различных детских инфекциях;
  • тонзиллите/ангине;
  • поствакцинальном повышении температуры.

Кроме того, инструкция Ибупрофена указывает, что сироп неэффективен для остановки прогрессирования болезни, тем не менее, средством можно лечить симптоматику ребенка, если у него:

  • боли, связанные с воспалением уха;
  • боли при прорезывании зубов;
  • мигрени;
  • невралгия;
  • боли вследствие травм мышц, суставов, костей.

Данная форма лекарства подходит для применения самым маленьким деткам – в возрасте от 3 месяцев. Согласно инструкции, свечи Ибупрофен можно давать ребенку в качестве:

  • обезболивающего средства (свечи помогают при разных невралгиях, ушной, зубной, головной болях, растяжении связок, болезненности при ангине);
  • жаропонижающего препарата (применение обосновано при респираторных патологиях, постпрививочных реакциях, гриппе, воспалительных болезнях, которые сопровождаются лихорадкой).

Способ применения и подходящая доза сиропа назначаются специалистом, который при этом основывается на массе тела пациента и его возрасте. Аннотация Ибупрофена содержит информацию о такой рекомендованной разовой дозировке для детей: от 5 до 10 мг на один килограмм веса. Применение средства должно проводится трижды в сутки, при этом максимальной дневной дозой является 30 мг на килограмм массы тела малыша. Если лекарство используется как жаропонижающее, то пить его стоит до 3 дней, а для обезболивания препарат может применяться не дольше 5 суток.

Преимущественно доктора прописывают пациентам 3 таблетки описываемого медпрепарата в день. Первую дозу следует принять утром до употребления пищи. Лекарство запивают обильным количеством жидкости. После этого остальные таблетки употребляют после приема еды. В сутки допустимо принять максимум 6 таблеток «Ибупрофена».

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в нескольких формах, каждая из которых имеет определенный, отличный состав. В упаковке к средству должна находится инструкция, где детально расписан состав Ибупрофена. Какие компоненты содержит гель, таблетки, сироп, свечи:

  1. В каждой капсуле содержится 200 мг активного вещества – ибупрофена. Вспомогательными компонентами таблеток служат: аэросил, картофельный крахмал, ванилин, стеарат магния, пчелиный воск, желатин, краситель, сахароза, мука, пр.
  2. 100 мл сиропа содержит 2 г активного компонента. Остальные вещества в составе суспензии – это кармеллоза натрия, сахароза, глицерол, глицерилгидроксистеарат макрогола, пропиленгликоль, вэйгум, дигидрат натрия фосфата, апельсиновый ароматизатор, краситель, пр.
  3. Свеча содержит 60 мг основного компонента, а вспомогательным веществом служит твердый жир.
  4. В 100 г мази содержится 5 г активного компонента. Дополнительными ингредиентами геля служат димексид, макрогол.

Фармсредство производится в виде таблеток, геля и мази, суспензии, суппозиториев и раствора для инъекций. В составе всех лекарственных форм находится действующий компонент под названием ибупрофен. В таблетках дополнительными веществами выступают мука, сахароза, титана диоксид, воск, желатин, стеариновая кислота. В геле вспомогательными компонентами являются масла нероли и лаванды, пропиленгликоль и дистиллированная вода.

Чем заменить медпрепарат?

Невзирая на то, какая форма выпуска «Ибупрофена» используется, его терапевтический эффект будет наблюдаться непосредственно в очаге воспалительного процесса — суставе. Препарат блокирует циклооксигеназу, благодаря чему наблюдается приостановка превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Именно недостаток этих веществ приостанавливает воспалительный процесс.

В аптеке представлено немало медикаментов, в составе которых находится такой же активный компонент, что и в «Ибупрофене»:

  • «Нурофен»;
  • «Ибупром»;
  • «Солпафлекс»;
  • «Фаспик».

Для снятия боли может назначаться Долгит.

Показания к применению

Лекарство используют при разных заболеваниях, включая травмы мягких и костных тканей. Согласно инструкции, применение Ибупрофена возможно при:

  • артрите при СКВ, как элемент комплексного лечения;
  • дегенеративных, воспалительных процессах, протекающих в опорно-двигательном аппарате (псориатическом, ювенильном, ревматоидном, подагрическом артрите, остеохондрозе, спондилоартрите, амиотрофии невралгического типа;
  • болевом синдроме на фоне оссалгии, артралгии, миалгии, мигреней, радикулита, менcтруации, онкологических патологиях, тендините, невралгии, бурсите, болезни Персонейджа-Тернера, полученных травм, проведенной операции;
  • воспалении в малом тазу после родов, вследствие аднексита;
  • лихорадке на фоне инфекций, простуды.
  1. Повышенная чувствительность к составляющим.
  2. Болезни ЖКТ, включая эрозивно-язвенные.
  3. Нарушение свертываемости крови.
  4. «Аспириновая» астма.
  5. Кормление грудью, беременность.
  6. Употребление алкоголя в период лечения.

В определенных случаях препарат может быть выписан врачом, но самостоятельный его прием при наличии ниже перечисленных факторов запрещен. Ибупрофен – противопоказания к приему (условные):

  • цирроз печени;
  • гастрит, колит, энтерит;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • ХСН;
  • нефротический синдром;
  • гипертензия;
  • анемия, лейкопения;
  • гипербилирубинемия;
  • возраст до года;
  • одновременный прием антибиотиков.

Кому назначают?

«Ибупрофен» используется, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

  • воспаление суставов;
  • анкилозирующий спондилит ;
  • дегенеративно-дистрофические недуги позвоночного столба и суставных тканей;
  • болевые ощущения в связках;
  • вывихи, растяжения, ушибы.

Применение препарата запрещено в третьем триместре беременности.

«Ибупрофен» для терапии суставов не прописывают, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

  • язвы и эрозии, локализующиеся в желудочно-кишечном тракте;
  • кровотечение в кишечнике;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • кишечные заболевания воспалительного характера;
  • повышенная концентрация калия в плазме крови;
  • 3-й триместр беременности;
  • аллергические реакции на вещества в составе.

С аккуратностью используют лекарство в следующих ситуациях:

  • цирроз печени с сопутствующей портальной гипертензией;
  • дистрофически-воспалительные изменения слизистой оболочки желудка;
  • недостаточность сердца;
  • стойкое повышение показателей артериального давления;
  • недуги органов кроветворения;
  • ишемическая болезнь сердца.

Ибупрофен при артрите дозировка

При ревматоидном артрите пациенты ощущают сильные боли, которые причиняют немало проблем во время работы или отдыха. Чтобы облегчить состояние, в первую очередь врачи рекомендуют перейти на грамотное питание, чтобы укрепить суставы и уменьшить износ хрящевых тканей.

Как пить Ибупрофен? Детям после 12 лет и взрослым препарат назначается в форме таблеток. Если другого не скажет врач, принимать их нужно по 1 капсуле 3-4 раза за сутки. Дозировка Ибупрофена может быть увеличена, если необходимо добиться быстрого терапевтического эффекта, при этом принимают по 2 таблетки трижды за сутки. После достижения ожидаемой реакции организма, дозу постепенно сокращают до 0,6-0,8 г. Ибупрофен – инструкция по применению для взрослых:

  • утром препарат стоит принимать до еды, запивая капсулу стаканом воды (это помогает активному компоненту быстрее всасываться кишечником);
  • остальные приемы осуществляются в течение дня после приема пищи с промежутком хотя бы 4 часа;
  • длительность лечения составляет максимум 5 суток (мазь может использоваться до 3 недель).
Читать еще:  Эластичный бинт при растяжении связок коленного сустава

При назначении лекарства деткам до 12 лет, его применение должно осуществляться:

  • по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки;
  • только если масса ребенка больше 20 кг;
  • с интервалом не меньше 6 часов.

Ибупрофен для детей

Современные доктора рассматривают препарат как эффективное и безопасное средство, которое действует против воспалений и быстро снимает боль. Ибупрофен детский часто применяется в комплексной терапии разных патологий, включая:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • ангину/фарингит;
  • грипп;
  • воспаление среднего уха;
  • зубную боль;
  • инфекционные болезни с характерной лихорадкой;
  • реакции организма на введенную вакцину;
  • мигрени;
  • травмы костей, связок, мышц, пр.

Поскольку таблетки, сироп, мазь, свечи содержат разное количество активного вещества, способы их применения и дозировка для детей отличаются. Согласно отзывам, при сильном повышении температуры лучше использовать свечи, поскольку только они являются оптимальной формой лекарства: пероральные средства плохо или вовсе не усваиваются из-за нарушения перистальтики кишечника во время лихорадки.

Ибупрофен в лечении ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит – хроническое заболевание соединительной ткани, которое характеризуется прогрессирующим поражением суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита и воспалительно-дистрофическими процессами во внутренних органах. Основным проявлением заболевания является артрит суставов конечностей. Провоцируют развитие заболевания инфекция, переохлаждение, травмы, физическое или нервное перенапряжение. Начало заболевания чаще всего подострое. У больных развивается полиартралгия и артрит мелких суставов кистей и стоп, которые сопровождаются умеренным повышением температуры. Боли в суставах постепенно усиливаются, беспокоят больного в покое и особенно при движениях. Наивысшая интенсивность болей наблюдается во второй половине ночи и утром. В течение дня боли становятся слабее, а к вечеру они незначительны. Боли сопровождаются ощущением общей или местной скованности движений в пораженных суставах. Интенсивность и длительность скованности, которая определяется преимущественно в утренние часы, соответствует активности болезни. При небольшой активности болезни утренняя скованность обычно исчезает через один час после вставания с постели. При более выраженной активности процесса скованность может сохраняться до полудня и даже до вечера. Боль и утренняя скованность приводят к ограничению подвижности суставов. Со временем воспаление помимо мелких суставов кистей и стоп может захватывать и более крупные суставы. Хроническое воспаление приводит к формированию деформации суставов. Они утолщаются, в них возникают подвывихи, контрактуры. При длительном упорном воспалении возможно анкилозирование пораженного сустава, которое проявляется срастанием суставных поверхностей, в результате чего сустав прекращает выполнять свою функцию.

Лечение ревматоидного артрита направлено на ликвидацию или ослабление болевого синдрома, снижение воспалительного процесса в синовиальной оболочке суставов, предупреждение развития деформации суставов. Большое значение в лечении ревматоидного артрита отводится нестероидным противовоспалительным препаратам, типичным представителем которых является Ибупрофен. Действие нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе и Ибупрофена многогранно. Это снижение окислительного фосфорилирования с угнетением образования АТФ, необходимого для воспаления, стабилизация проницаемости клеточных мембран, снижение синтеза коллагена и других белков соединительной ткани, угнетение образования медиаторов воспаления.

Назначение Ибупрофена показано при суставных формах заболевания с минимальной или умеренной активностью. Клинический эффект после назначения Ибупрофена наступает быстро, уже на второй-третий день лечения, но продолжается только во время применения. После прекращения лечения боли и экссудативные явления в суставах вновь появляются. При ревматоидном артрите с высокой активностью процесса, что проявляется присоединением симптомов поражения внутренних органов, необходимо комбинировать Ибупрофен или иной препарат, относящийся к нестероидам, с гормональными препаратами – глюкокортикостероидами. Ибупрофен больные ревматоидным артритом могут принимать при появлении болей в течение продолжительного времени, но ежедневный прием препарата целесообразен только в период обострения заболевания.

При ревматоидном артрите Ибупрофен назначается по 800 мг три раза в сутки после еды. При применении Ибупрофена следует помнить о раздражающем действии препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что может проявляться изжогой, тошнотой, болями в эпигастрии. Препарат противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, повышенной чувствительности к препарату, нарушениях функции печени и почек, нарушениях кроветворения. Следует отметить, что ульцерогенное раздражающее действие слизистой оболочки ЖКТ у Ибупрофена в отличие от иных представителей нестероидных противовоспалительных препаратов наименее выражено. Для снижения риска развития побочных эффектов Ибупрофен необходимо принимать после еды, запивая щелочной минеральной водой или молоком.

Лечение артрита Ибупрофеном?

Артрит – это тяжелое воспалительное заболевание, при котором затрагивается соединительная ткань. При этом в суставах и внутренних органах происходят дистрофические, разрушительные процессы. Ибупрофен при артрите помогает несколько снизить интенсивность воспалительного процесса и замедлить деструкцию тканей.

Особенности лечения патологии

Остеоартроз, подагра, ревматоидный артрит – все эти патологии сопровождаются сильной болью и воспалением. Главной задачей лечения является снижение интенсивности этих процессов, восстановление подвижности человека, а также улучшение качества его жизни. Препараты способствуют торможению разрушения тканей.

Ибупрофен для лечения ревматоидного артрита подход отлично . Он имеет разностороннее действие:

  • угнетение медиаторов воспаления, а также производства веществ, которые их активизируют;
  • улучшение проницаемости мембран клеток;
  • устранение болевого синдрома (если противовоспалительный эффект минимальный, то анальгетическое воздействие превосходное).

Однако есть определенные предостережения:

  • Ибупрофен помогает при суставном артрите, однако, он негативно влияет на функциональность печени и почек, поэтому людям с недостаточностью этих органов нужно скорректировать дозировку с учетом степени тяжести основного заболевания;
  • несмотря на все показания, не стоит принимать представленный препарат длительное время без перерыва;
  • помогать Ибупрофен будет только в том случае, если пациент будет соблюдать правила приема средства;
  • во время лечения обострения артрита следует отказаться от одновременного приема алкоголя.

Соблюдая эти правила, можно эффективно бороться с болью в суставах. Но Ибупрофен не используется для монотерапии.

Когда назначается препарат

При артрите Ибупрофен назначают в том случае, если заболевание в суставах развивается с небольшой или умеренной скоростью. Эффект от препарата наступает уже через несколько дней после начала курса лечения. Недостатком Ибупрофена является то, что он не обладает пролонгированным действием. То есть эффект от лекарства сохраняется только во время терапии. После ее прекращения снижается действие таблеток.

Если артрит очень активен, то тут лечение Ибупрофеном будет не очень эффективным. Его нужно комбинировать с препаратами этой же группы или гормональными противовоспалительными средствами.

Ибупрофен (действующее вещество ibuprofen) можно использовать длительное время. Однако, ежедневно он назначается в период обострения патологии. Есть и определенные противопоказания применения Ибупрофена при ревматоидном артрите: язвенные патологии ЖКТ или эрозии на слизистых оболочках желудка. Также не стоит принимать Ибупрофен, если есть повышенная воприимчивость к компонентам, входящим в его состав.

Дозировка и правила приема

Во время лечения инструкция по применению к Ибупрофену должна быть соблюдена полностью. Не стоит заниматься самодеятельностью. При артрите Ибупрофен назначается по 800 мг трижды в день. Пить таблетку следует после приема пищи. Во время терапии необходимо помнить, что этот противовоспалительный препарат негативно воздействует на слизистую желудка. Именно поэтому используются дополнительные средства, защищающие пищеварительный тракт.

Чтобы снизить риск развития нежелательных эффектов, лучше запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой. Не стоит принимать более чем 1200 мг средства в сутки даже при тяжелых состояниях. Таблетки проглатывают целиком. Жевать их не следует.

Можно рассмотреть дозировку лекарства более подробно:

  • Псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит – 400 (количество приемов в сутки – 3-4);
  • Ревматоидный артрит – 800 мг;
  • Для устранения умеренной боли понадобится 1200 мг (разделить эту дозу необходимо на 3-4 приема).

Согласно инструкции Ибупрофена, при артрите у детей максимальная доза в сутки рассчитывается, исходя из веса ребенка. Она составляет не более 20 мг на килограмм массы. Иногда эту дозировку увеличивают до 40 мг, так как артрит способен анкилозировать.

Дополнительно для лечения на пораженный сустав при артрите наносят мазь Ибупрофен. Втирать ее следует до полного впитывания несколько раз в день. Длительность терапии составляет 2-3 недели.

Мазь удобна в применении, практически не вызывает побочных эффектов или системных реакции организма, так как не попадает в кровяное русло. Препарат может давать только местные негативные симптомы: сыпь, покраснение кожи.

Ибупрофен – эффективное обезболивающее средство, однако, оно не справляется с самим заболеванием, а лишь устраняет симптоматику. Поэтому использовать его следует только в комплексной терапии. Возможно совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами.

Читать еще:  Растяжение связок шеи у детей

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ибупрофен и суставы

При болях в суставах нередко используется многим известный фармацевтический препарат «Ибупрофен». Это отличное средство помогает устранить суставную боль различной интенсивности и этиологии, в том числе, и вызванную чрезмерными физическими нагрузками. «Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментом, которые не вызывают привыкания, и не оказывают наркотического воздействия на человеческий организм. Поэтому риск развития побочной симптоматики при использовании «Ибупрофена» минимален, но это не дает повода для самолечения.

Что обеспечивает пользу при больных суставах?

Формы выпуска и состав

Одним из преимуществ «Ибупрофена» является разнообразие лекарственных форм, что делает его удобным в применении при различных патологических состояниях. Медпрепарат реализуется в виде:

  • мази;
  • суппозиториев;
  • таблеток;
  • суспензии;
  • геля.

Данный препарат имеет свойство ослаблять болевой синдром.

Для устранения суставных болей зачастую прописывают мазь, приобрести которую можно в тубах по 15 и 25 г, и таблетки, расфасованные по 10 штук в пластинки. Составляющими лекарства выступает активно действующее вещество — ибупрофен, обладающее выраженным противоболевым и противовоспалительным действием. Содержит фармсредство и вспомогательные компоненты, которые в зависимости от лекарственной формы различны. В составе мази находится диметилсульфоксид, усиливающий противовоспалительные свойства медикамента, а также ПЭО-400 и 1500, способствующие максимальному усвоению тканями главного ингредиента.

Принцип работы

При наружном использовании «Ибупрофен» всасывается незначительно, поэтому не оказывает выраженного действия на человеческий организм. В полость сустава мазь проникает постепенно и, останавливаясь во внутреннем слое суставной сумки, образует консистенцию ибупрофена больше, чем в крови. Действует медикамент следующим образом: угнетает простагландины, которые приводят к снижению выраженности воспаления, стабилизирует температуру тела, купирует болевой синдром и снимает отечность. Медпрепарат уменьшает гиперемию и улучшает функционирование суставов. При регулярном использовании фармсредства полностью воспаление проходит уже на 6—8-й день.

Когда еще используется?

Принимать «Ибупрофен» в виде мази целесообразно при различных видах артрита, воспалительном заболевании суставов и позвоночника, радикулите и всевозможных травмах. Терапевтический эффект лекарства распространяется на остеоартроз, бурсит и миалгию. «Ибупрофен» в таблетках используют при хроническом воспалении позвоночного столба, болезнях суставов и тканей, вызываемые нарушением в организме обмена веществ, а также при деформации и ограничении суставной подвижности. Таблетки «Ибупрофен» помогают ликвидировать болезненные ощущения средней и сильной интенсивности, отмечающиеся в различных частях тела: в ротовой полости, височной и затылочной части головы.

Как принимать «Ибупрофен» при проблемах с суставами?

При заболеваниях суставов мазь обычно применяют следующим образом:

  1. Обрабатываемую область промывают и насухо вытирают.
  2. Наносят на кожу в зону болезненного сустава полоску крема длиной 6—9 см.
  3. Втирают до полного впитывания.
  4. Процедуру повторяют 3—4 раза в сутки.

Больным, которым рекомендовали купировать болевой синдром в суставах при помощи таблеток «Ибупрофен». Пить их следует по 400 мг трижды в день. Однако стоит понимать, что это общая дозировка, указанная в аннотации. Для достижения быстрого и положительного результата от использования «Ибупрофена» больному следует обратиться к врачу, чтобы он в индивидуальном порядке подобрал эффективную и безопасную дозу, основываясь на состоянии пациента и прочих особенностях организма.

Противопоказания и побочные явления

Лечить заболевания суставов «Ибупрофеном» не разрешается лицам с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным и кормящим матерям. Мазь не следует наносить на кожные покровы, если на них имеется сыпь и различные нарушения целостности дермы. Противопоказаниями таблетированной формы лекарства выступают:

  • дефицит в организме витамина Д;
  • обострение язвенных поражений ЖКТ;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • патологии органов зрения;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушенная деятельность сердечной мышцы.

Обычно «Ибупрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка все-таки может послужить развитию нежелательных эффектов.

Основные негативные реакции на лечение:

  • аллергические реакции;
  • покраснения, отечность кожи;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • головные боли;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • учащение пульса;
  • высокое кровяное давление;
  • нарушенное функционирование мочеполовой системы.

Вернуться к оглавлению

Подобные лекарства

Заменить «Ибупрофен» может лекарственный препарат, имеющий аналогичный активный компонент и принцип действия. К таким относятся такие фармпрепараты, как «Бруфен», «Нурофен», «Мотрин», «Ибусан», «Адвил», «Солпафлекс», «Долгит» и «Ланнахер». Перед применением того или иного аналога, необходимо изучить его инструкцию и проконсультироваться с врачом.

Не знаете, как принимать Ибупрофен при болях в суставах? Инструкция, которая поможет правильно составить схему лечения

Ибупрофен – эффективное лекарственное вещество, способное быстро избавить человека от воспалительных явлений в суставах, мышцах и мягких тканях. К неоспоримым положительным сторонам его применения относят низкую стоимость, быстрое и устойчивое развитие терапевтического эффекта, а также простоту применения.

При каких заболеваниях суставов назначают

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его п рименение является максимально эффективным при таких заболеваниях:

Ибупрофен при боли в суставах

  • подагра;
  • болезнь Гоффа;
  • болезнь Бехтерева;
  • дегенерация сустава;
  • артроз;
  • анкилоз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • периартрит;
  • эпикондилит;
  • коксартроз;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • гонартроз.
  • Эффективность действующего вещества

    Терапевтический эффект ибупрофена объясняется природой действия этой молекулы. Вещество способно вмешиваться в обменные процессы, связанные с регулированием воспалительного каскада реакций.

    Угнетение специфического фермента (циклооксигеназы) позволяет значительно снизить отек в области пораженного сустава, локальную температуру, убрать болевой синдром, улучшить кровообращение и лимфоотток. Наружное применение мази или геля с ибупрофеном имеет минимальное влияние на организм в целом. При этом полностью исчезают местные проявления заболевания суставов.

    Вспомогательные вещества, находящиеся в составе мази или геля с ибупрофеном, обеспечивают максимально быстрое проникновение лекарственных молекул к участку воспаления. Уже через 15 минут после нанесения и впитывания средства наблюдается снижение симптомов на 60–80%.

    Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия

    Ибупрофен для суставов выпускается в различных лекарственных формах. Это дает возможность проведения местной и общей системной терапии воспалительных процессов в суставах и мягких тканях.

    Гель для наружного применения. Препарат выпускается с 5% концентрацией действующего вещества. Торговое название лекарства – Ибупрофен. Производством занимается компания Вертекс и фирма Атолл. Для удобства можно приобрести алюминиевые тубы 20, 30, 50 и 100 г. Другие названия: Долгит, Нурофен ® Экспресс.

    Мазь для наружного применения. Средство для суставов имеет концентрацию действующего вещества 5%. Торговое название – Ибупрофен. Производством занимается фармацевтическая компания Биохимик. Представлена фасовка в алюминиевых тубах по 20 и 25 г.

    Капсулы с ибупрофеном для суставов. Препарат выпускается в виде твердых желатиновых капсул, содержащих 200 мг действующего вещества. Торговое название – Ибупрофен. Производитель – компания Медисорб. В упаковке содержится 10, 20, 30, 50 или 100 капсул. Другие названия: Адвил Ликви‐Джелс, Ибупром Спринт Капс, Неболин Капс, Некст УНО Экспресс, Нурофен ® УльтраКап Форте.

    Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Торговое название – Ибупрофен. В упаковке содержится 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток. Производством занимаются :

    • ОАО Татхимфармпрепараты;
    • Синтез;
    • Борисовский завод медицинских препаратов;
    • ПАО Биосинтез;
    • Белмедпрепараты;
    • Zentiva.

    Другие названия: Фаспик, Солпафлекс, Нурофен ® Экспресс НЕО, Нурофен ® Экспресс Леди, Нурофен ® Форте, Нурофаст ® Форте, МИГ ® 400, Деблок.

    Ибупрофен выпускается также в форме раствора для внутривенного введения. Торговое наименование – Педеа.

    Схема лечения

    Гель с ибупрофеном для наружного применения следует назначать пациентам старше 12 лет. Лекарство наносится на чистую, сухую кожу. Перед применением рекомендуется тщательно обмыть область приложения геля теплой водой с мылом, вытереть ее насухо.

    Полоску геля (от 4 до 10 см, в зависимости от площади распространенности воспаления) выдавливают на кожные покровы и равномерно распределяют. Следует дождаться полного впитывания лекарственного средства. Гель можно наносить до 4 раз в сутки с перерывами не менее 4 часов. Продолжительность терапии может достигать 2–3 недель.

    При возникновении необходимости лечения детей от 6 до 12 лет, рекомендуемая доза составляет 2–4 см геля. Наносить не более 3 раз в сутки.

    Мазь с ибупрофеном используется для лечения воспаления в области суставов и мягких тканей. Рекомендации по применению и режим дозирования полностью совпадают с описанием выше.

    О применении мази или геля Диклофенак читайте в этой статье.

    Капсулы с ибупрофеном рекомендованы к применению только после предварительной консультации у лечащего врача. Дозировку подбирают индивидуально для лечения каждой нозологической формы. В инструкции к препарату указано, что разовая доза для взрослого человека при воспалительных процессах в суставах составляет 200–800 мг (1–4 таблетки).

    Читать еще:  Степени артроза голеностопного сустава

    В сутки допускается 3–4 приема препарата. При этом максимальная допустимая доза для терапии на протяжении 24 часов составляет 2,4 г (12 таблеток). Продолжительность одного курса лечения составляет 2–3 недели.

    Подробно о том, как правильно принимать Ибупрофен при остеохондрозе и сопутствующей боли, читайте в этой статье.

    Таблетки с ибупрофеном, покрытые оболочкой, назначаются пациентам от 12 лет. Перед приемом следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача для исключения наличия противопоказаний.

    Для терапии воспаления в суставах и мышцах показан прием по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Если терапевтический эффект отсутствует, разовая доза повышается до 2 таблеток на 3 приема в сутки. Максимальная суточная доза для среднестатистического пациента составляет 6 таблеток.

    Если необходимо лечить ребенка от 6 до 12 лет, показано применение по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки. Препарат применяется при массе ребенка более 20 кг.

    С какими препаратами можно сочетать

    Ибупрофен относится к сильнодействующим веществам. Его бесконтрольное назначение может привести к массе побочных эффектов. Поэтому так важно обращать внимание на препараты, назначенные в составе комплексной терапии. В противном случае, некоторые из них в результате лекарственного взаимодействия могут вызвать осложнения или ухудшение эффективности лечения.

    Не рекомендуется одновременный прием других средств из группы НПВС. В противном случае может значительно ухудшиться функция почек, возрасти вероятность возникновения спонтанных кровотечений.

    Запрещено комбинирование терапии Ибупрофеном с индукторами микросомального окисления. К этой группе относят:

    Гель Ибупрофен 5%

  • барбитураты;
  • фенитоин;
  • антидепрессанты трициклической природы;
  • фенилбутазон.
  • В противном случае значительно повышается гепатотоксичность за счет увеличения концентрации активных метаболитов.

    Совмещение терапии Ибупрофеном с антацидами и колестирамином приводит к значительному снижению абсорбции действующего вещества. В результате наблюдается отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта.

    Ибупрофен в комбинации с ингибиторами АПФ ингибирует действие последних, приводит к повышению нефро‐ и ототоксичности. Одновременное назначение с препаратами ГКС приводит к повышению частоты осложнений со стороны пищеварительной системы.

    Противопоказания

    Препараты на основе ибупрофена, применяемые при воспалении и болях в суставах, категорически запрещено назначать при наличии абсолютных противопоказаний. К абсолютным противопоказаниям относят:

    • аллергию на действующее вещество или компоненты препарата;
    • эрозии и язвы слизистой оболочки пищеварительной системы;
    • болезнь Крона;
    • неспецифический язвенный колит;
    • геморрагический диатез;
    • патологии системы свертываемости крови в сторону гипокоагуляции;
    • почечную или печеночную недостаточность;
    • онкологические заболевания;
    • внутричерепные кровоизлияния или кровотечения ЖКТ в анамнезе;
    • беременность и период кормления грудью;
    • возраст до 6 лет.

    Специалисты также выделяют перечень состояний, при которых назначать средства с ибупрофеном следует с осторожностью. К относительным противопоказаниям относят:

    • сердечную недостаточность;
    • ишемическую болезнь сердца;
    • дислипидемию;
    • сахарный диабет;
    • гастрит;
    • лейкопению;
    • анемию.

    Какие побочные эффекты могут наблюдаться

    Побочные эффекты или передозировки наблюдаются крайне редко. К перечню возможных нежелательных проявлений относят такие состояния :

    Боли в животе при передозировке Ибупрофеном

  • ощущение тошноты;
  • рвота;
  • умеренная заторможенность;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • головная боль;
  • острая почечная недостаточность;
  • кома;
  • снижение показателей АД;
  • ацидотическое состояние;
  • брадикардия;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • апноэ.
  • При возникновении нежелательных симптомов рекомендуется немедленно остановить прием препарата и обратиться за медицинской помощью. В качестве лечения применяют :

    • промывание желудка (если прошло не более 1 часа после приема лекарства внутрь);
    • назначение сорбентов;
    • инфузии солевых растворов;
    • щелочное питье;
    • стимулирование форсированного диуреза;
    • симптоматическую терапию.

    Ибупрофен для лечения суставов

    Фармпрепарат «Ибупрофен» используется в медицинской практике при борьбе с заболеваниями суставов. С помощью медикамента удается унять воспалительный процесс, характерный для артритов, а также снять болевой синдром, который сопутствует болезням дегенеративно-дистрофического характера. Помимо этого, «Ибупрофен» имеет жаропонижающей эффект, что также актуально при недугах, которые поражают суставы, поскольку в области воспаления часто увеличивается температура кожного покрова.

    Состав и форма выпуска

    Фармсредство производится в виде таблеток, геля и мази, суспензии, суппозиториев и раствора для инъекций. В составе всех лекарственных форм находится действующий компонент под названием ибупрофен. В таблетках дополнительными веществами выступают мука, сахароза, титана диоксид, воск, желатин, стеариновая кислота. В геле вспомогательными компонентами являются масла нероли и лаванды, пропиленгликоль и дистиллированная вода.

    Как действует препарат?

    Невзирая на то, какая форма выпуска «Ибупрофена» используется, его терапевтический эффект будет наблюдаться непосредственно в очаге воспалительного процесса — суставе. Препарат блокирует циклооксигеназу, благодаря чему наблюдается приостановка превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Именно недостаток этих веществ приостанавливает воспалительный процесс.

    Благодаря терапевтическому действию препарата улучшается тонус сосудов, снижается отек суставных тканей, стихают болевые ощущения.

    Кому назначают?

    «Ибупрофен» используется, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

    • воспаление суставов;
    • анкилозирующий спондилит;
    • дегенеративно-дистрофические недуги позвоночного столба и суставных тканей;
    • болевые ощущения в связках;
    • вывихи, растяжения, ушибы.

    Вернуться к оглавлению

    Инструкция к использованию «Ибупрофена» для суставов

    Как принимать таблетки?

    Преимущественно доктора прописывают пациентам 3 таблетки описываемого медпрепарата в день. Первую дозу следует принять утром до употребления пищи. Лекарство запивают обильным количеством жидкости. После этого остальные таблетки употребляют после приема еды. В сутки допустимо принять максимум 6 таблеток «Ибупрофена».

    Раствор для инъекций

    Уколы описываемого медпрепарата прописывают только недоношенным грудничкам, у которых диагностированы нарушения в работе сердца. Курс лечения проводят в отделении интенсивной терапии под постоянным контролем специалистов. Фармсредство вводят внутривенно трижды, делая перерыв между инъекциями в сутки. Доза лекарства рассчитывается исходя из массы тела ребенка.

    Суппозитории

    Свечи предназначены для ректального введения. При болях в суставах дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста и массы тела пациента. Средняя дозировка составляет 5 мг лекарства на килограмм веса. Максимальное суточное количество действующего вещества — 30 мг/кг. Если после проведения лечения не удалось достичь требуемого терапевтического эффекта, доктор назначает повторный курс либо меняет «Ибупрофен» на аналогичные медпрепараты, к примеру, «Нурофен».

    Гель и мазь

    Небольшую полоску геля выдавливают на пораженный участок кожного покрова и втирают аккуратными движениями до впитывания. Повторное нанесение допустимо совершать по прошествии 4-х часов. В день назначают не более 4-х применений «Ибупрофена». Его дозировка определяется исходя из масштаба области, где наблюдается болевой синдром. Мазь применяется соответствующим образом.

    Суспензия

    Предназначена для маленьких пациентов. Преимущественно сироп дают детям трижды в день. Схема использования суспензии следующая: 5 мг описываемого медпрепарата приходится на килограмм массы тела ребенка. Если «Ибупрофен» прописан новорожденным, то максимальная дозировка в сутки не должна превышать 10-ти мл медикамента.

    Кому не назначают фармсредство?

    «Ибупрофен» для терапии суставов не прописывают, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

    • язвы и эрозии, локализующиеся в желудочно-кишечном тракте;
    • кровотечение в кишечнике;
    • печеночная и почечная недостаточность;
    • кишечные заболевания воспалительного характера;
    • повышенная концентрация калия в плазме крови;
    • 3-й триместр беременности;
    • аллергические реакции на вещества в составе.

    С аккуратностью используют лекарство в следующих ситуациях:

    • цирроз печени с сопутствующей портальной гипертензией;
    • дистрофически-воспалительные изменения слизистой оболочки желудка;
    • недостаточность сердца;
    • стойкое повышение показателей артериального давления;
    • недуги органов кроветворения;
    • ишемическая болезнь сердца.

    Вернуться к оглавлению

    Нежелательные реакции

    Иногда «Ибупрофен», применяемый для терапии суставов, вызывает следующую побочную симптоматику:

    Побочный эффект от препарата может быть выражен сухостью во рту.

    • сухость в ротовой полости;
    • одышку;
    • нарушение слуховых и зрительных функций;
    • чувство беспокойства;
    • боли в голове;
    • нарушения сна;
    • упадок настроения;
    • повышение показателей артериального давления;
    • нарушения сердечного ритма;
    • воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря;
    • увеличенное образование мочи;
    • малокровие;
    • чрезмерное отделение пота.

    Вернуться к оглавлению

    Чем заменить медпрепарат?

    В аптеке представлено немало медикаментов, в составе которых находится такой же активный компонент, что и в «Ибупрофене»:

    • «Нурофен»;
    • «Ибупром»;
    • «Солпафлекс»;
    • «Фаспик».

    Для снятия боли может назначаться Долгит.

    Помимо этого, для избавления от воспаления и болей в суставах иногда прописывают средства, имеющие похожий механизм действия на организм:

    Лекарственное взаимодействие

    Описываемый медпрепарат снижает мочегонные свойства «Гидрохлоротиазида» и «Фуросемида». Понижает результативность использования лекарств для снижения артериального давления. Анальгезирующий эффект «Ибупрофена» увеличивается при совместном применении кофеина. Не рекомендуется одновременное использование вместе с антикоагулянтами и тромболитиками, поскольку не исключена вероятность появления кровотечения.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector