0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Фастум гель мазь инструкция по применению состав цена и отзывы

Фастум гель

Состав Фастум геля

В состав 100 граммов средства Фастум гель входит 2,5 грамма кетопрофена.

Дополнительные вещества: карбомер 940, 96% этанол, троламин, лавандовое масло, неролиевое масло, вода.

Форма выпуска

Бесцветный, вязкий, прозрачная гелеобразная масса, имеет приятный запах.

  • 30, 50, или 100 грамм массы в алюминиевой тубе; одна туба в пачке из картона.
  • 100 грамм массы в полипропиленовом контейнере с дозирующим устройством; один контейнер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Местное обезболивающее и антивоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Противовоспалительное нестероидное средство для наружного использования. Механизм действия заключается в ингибированием биосинтеза простагландинов. Имеет местное антивоспалительное, обезболивающее, антиэкссудативное действие. При лечении поражений мышц, суставов, связок, кожи, сухожилий; при суставном синдроме ослабляет боли в суставах при движении и в покое, утреннюю скованность и отек суставов.

Фармакокинетика

При локальном применении всасывается очень медленно. Биодоступность составляет примерно 5%. При использовании в 50-150 мг средства концентрация в крови составляет 0.07-0.14 мкг/мл. Не накапливается в организме.

Показания к применению

  • Поражения опорно-двигательной системы (остеоартроз, суставной синдром при подагре, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, корешковый синдром на фоне остеохондроза, воспаление связок и сухожилий, ишиас, бурсит, люмбаго).
  • Миалгииразнообразного происхождения.
  • Посттравматическое воспаление органов опорно-двигательной системы.

Противопоказания

Мазь Фастум гель противопоказана при следующих заболеваниях:

Лекарство с осторожностью используют при эрозивно-язвенных поражениях органов пищеварительной системы, бронхиальной астме, выраженных изменениях работы почек и печени, хронической недостаточности работы сердца, печеночной порфирии.

Побочные действия

Локальные реакции: экзантема, экзема, аллергический дерматит, гиперемия кожи, буллезный дерматит, фотодерматит, пурпура.

Реакции системного характера: генерализованная сыпь, крапивница, фотосенсибилизация, отеки, стоматит.

Инструкция по применению Фастум геля (Способ и дозировка)

Инструкция на Фастум гель указывает, что данная мазь предназначена только для наружного применения.

Согласно инструкции по применению Фастум геля небольшое количество препарата (столбик 3-4 см) наносят на кожу над воспалительным очагом и слегка втирают, данную процедуру повторяют до двух раз в день. Продолжительность лечения не должна быть больше 14 дней.

Передозировка

Из-за крайне низкой степени системной абсорбции интоксикация препарата маловероятна.

Взаимодействие

Не описано особенностей взаимодействия препарата с иными лекарственными средствами.

Условия продажи

Условия хранения

Беречь от детей. Хранить при комнатной температуре.

Срок годности

Особые указания

Рекомендовано избегать попадания средства на воспаленную кожу, открытые раны, слизистые либо в глаза.

После втирания геля необходимо незамедлительно вымыть руки.

Нельзя применять препарат с окклюзионными повязками.

Аналоги Фастум геля

Ниже перечислены самые известные аналоги Фастум геля: Артрум, Артрозилен, Быструмгель, Кетонал крем, Фламакс форте, Быструмкапс, Кетопрофен 2,5%, Кетоспрей, ОКИ, Профенид, Орувель, Фастум 2,5%, Фламакс, Феброфид 2,5%, Флексен.

Детям

Препарат не применяется у детей до 12 лет. Рекомендованные детям от 12 лет дозировки описаны в разделе «Инструкция по применению».

Фастум гель при беременности и лактации

Препарат запрещен для использования при беременности в последние три месяца. В иные сроки беременности препарат следует использовать с особой осторожностью.

При грудном вскармливании Фастум гель также необходимо использовать с осторожностью.

Отзывы о Фастум геле

Отзывы о Фастум геле положительно характеризуют препарат и его способность купировать болевой синдром легкой степени на фоне компенсированных поражений опорно-двигательной системы и нетяжелых травм. Побочные эффекты встречаются крайне редко.

Видео рекламы препарата:

Цена Фастум геля, где купить

Ввиду высокого спроса на препараты подобного рода среди пациентов часто звучит вопрос: «Сколько стоит такое лекарство?» Цена Фастум геля в России 30 г составляет 220-290 рублей. Цена геля в Украине в подобной форме выпуска приближается к 69 гривнам.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЗдравСити

Аптека Диалог

Еврофарм * скидка 4% по промокоду medside11

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».

Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).

Обратите внимание!

Отзывы

Перелом лучевой кости в соединении с кистью правой руки, после удаления гипса непроходящие боли. Фастум пришёл на помощь Эфект отличный. но препарат дорогой. Может есть аналог подешевле?

Мама частенько приходила домой после работы с больной спиной, мазала фастум гелем и результат довольно слабый был, быстро боль возвращалась, да и мне кажется что гели сами по себе плохо работают, также разные обезбаливающие таблетки тоже не особо помогали. Решила сама сходить в аптеку и посоветоваться, там порекомендовали Мильгамму композитум. После курса лечения стало гораздо лучше, эффект от Мильгаммы длится долго, боли так быстро не возвращаются и не нужно постоянно мазаться гелями или пить таблетки.

Согласен, Фастум хороший препарат, но предпочитаю больше крем Жабий камень, может я уж очень чувствительный, но не люблю терпеть любой какой либо дискомфорт, жжение препарата не выношу, поэтому предпочитаю крем Жабий камень, у него очень похожие свойства с Фастум гелем, безвреден, и так-же абсолютно создан только из натуральных компонентов..

В командировки всегда с собой Фастум беру. Поспишь в гостинице где-нибудь в Череповце на продавленном матрасе и здравствуй боль в спине! Так что приходится фастумом растираться. Помогает.

Хорошая мазь, помогает достаточно быстро. Нет неприятного запаха.

Пережили переезд) Но в процессе сильно ушиблась, а муж спину потянул. Пришлось фастумгелем спасаться. Хорошее средство. Действительно помогает.

Отличный гель, наношу на колено при сильных болях. С тех пор, как стала его применять, дополнительно только Эльбону курсами прокалываю, чтобы сустав восстановить — и все, никаких обезболивающих. Хотя у меня довольно запущенный артроз.

Фастум в самом большом тюбике всегда в домашней аптечке есть. Для всей семьи средство, если спину неожиданно прихватывает и при ушибах всяких.

Фастум гель хорошо помогает моей маме от болей в спине. Хорошо помогает. Одежду не пачкает совсем. Тюбика хватает надолго.

Фастум гель — очень эффективное средство при болях в мышцах, при ушибах всяких. На себе и близких уже много раз проверено. Пробовала заменить на какой-нибудь наш аналог по более выгодной цены – те и помогают вполовину меньше. Так что больше не иду на всяческие эксперименты. Покупаю проверенный фастум.

Проверенное средство. Всегда хорошо помогает от боли в спине или при ушибах. Обязательно есть в домашней аптечке.

Это средство моей маме очень хорошо помогает от боли в спине, дает реальное облегчение. Цена у него приемлемая. И тюбика надолго хватает. Даже выгоднее, чем другие мази выходит.

Выписали при растяжении голеностопа вместе с бинтами. Приятно охлаждал и боль успокаивал, думаю, что свою функцию выполнил в полном объеме. Впитывается быстро, жирных пятен не оставляет.

Я в любом препарате, будь то витамины, или местное обезболивающее, смотрю на состав, по мне это самое главное. Чтоб без вредных веществ, аллергии и т.д. Спину мажу только фастум гелем, в гараже часто работаю, отражается на пояснице, а фастум боль убирает и эффект наперед есть – потом и без геля спина не болит.

Фастум гель: инструкция по применению, обзор и отзывы

Фастум гель — лекарственное средство, предназначенное для терапии суставных заболеваний. Его применяют для устранения воспаления, острых и ноющих болей, утренней скованности движений, отечности. Препарат врачи включают в лечебные схемы при диагностировании деформирующих артрозов, артритов, синовитов, контрактур. Помимо активного ингредиента — кетопрофена — в состав геля входят эфирные масла. Натуральные компоненты усиливают и пролонгируют действие нестероидного противовоспалительного средства.

У Фастума довольно широкий перечень противопоказаний. Также отмечены случаи развития местных и системных побочных реакций. Это происходит из-за нарушения режима дозирования, например, при нанесении препарата на обширную поверхность кожи. Минимизировать вероятность негативных последствий лечения поможет предварительная консультация с ревматологом, ортопедом, вертебрологом.

Описание препарата

Фастум является одним из самых эффективных препаратов от боли, входящих в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Востребованность геля в терапии патологий опорно-двигательной системы объясняется его комплексным действием.

Он устраняет практически все симптомы, включая тугоподвижность и спазмированность мышц. НПВС всегда становятся препаратами первого выбора в лечение острых и хронических заболеваний.

От чего помогает Фастум гель:

  • воспалительные рецидивирующие системные патологии аутоиммунного, инфекционного, метаболического, реактивного происхождения;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания, протекающие на фоне постепенного разрушения хрящей и формирования остеофитов;
  • воспалительные процессы в синовиальной сумке и расположенных рядом соединительнотканных структурах;
  • мышечные боли, появление которых спровоцировано ущемлением чувствительных нервных окончаний;
  • болевой синдром, развивающийся на этапе реабилитации после травмирования или хирургического вмешательства.
Читать еще:  Уколы от воспаления суставов названия

Фастум отличается от других НПВС медленной трансдермальной и трансэпидермальной абсорбцией. Его терапевтическое действие проявляется значительно медленнее, но врачи считают это достоинством препарата. Активный ингредиент высвобождается постепенно, дозированно, обеспечивая продолжительный обезболивающий эффект.

Клинико-фармакологическая группа

Фастум гель — представитель клинико-фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств. По лечебному действию мазь относят к препаратам, проявляющим антиэкссудативную, анальгетическую, антивоспалительную активность.

Фармакологическое действие

Терапевтическая активность Фастум геля основана на фармакологических свойствах действующего вещества — кетопрофена. После его проникновения в патологические очаги он ингибирует циклооксигеназу и фосфолипазу.

Результатом деактивирования ферментов становится снижение или полное прекращения биосинтеза простагландинов из арахидоновой кислоты. Значительно уменьшает и выработка других медиаторов боли, воспаления, лихорадочного состояния — брадикининов.

Для НПВС характерно многоплановое воздействие на организм человека:

  • противоотечное. Кетопрофен препятствует проникновению в пораженные суставы макрофагов и лейкоцитов. Эти клетки вырабатываются иммунной системой в ответ на воспаление, провоцируя формирование отеков;
  • обезболивающее. Препарат снижает выраженность болей любой локализации и интенсивности. Он справляется с дискомфортными ощущениями, вызванными воспалением, мышечным спазмом, сдавливанием нервных корешков.

После рассасывания отеков, гематом, купирования воспаления в поврежденных суставных структурах улучшается кровообращение. В связочно-сухожильный аппарат, костные и хрящевые ткани начинают поступать питательные вещества, витамины, микроэлементы.

Существенно ускоряется метаболизм, стимулируя регенерацию клеток. Одновременно с потоком крови из суставных полостей выводятся вредные минеральные соли, шлаки, токсины.

В поврежденные ткани абсорбируется около 5% действующего вещества. Он метаболизируется в печении в процессе глюкуронизации. Образовавшиеся биологически неактивные соединения эвакуируются из организма при мочевыделении.

Форма выпуска и состав

Итальянский производитель выпускает препарат в виде прозрачного геля желеобразной консистенции с приятным цветочным ароматом. Он расфасован в алюминиевые герметичные тубы по 30, 50, 100 г. Вторичная упаковка — картонная коробка с приложенной инструкцией по применению. Активным ингредиентом наружного средства является производное пропионовой кислоты кетопрофен.

Вспомогательный состав Фастум геля представлен следующими компонентами:

  • карбомером 940;
  • 96% этиловым спиртом;
  • троламином;
  • лавандовым и неролиевым маслом;
  • очищенной водой.

Эфирные масла оказывают слабое противомикробное, антисептическое и дезинфицирующее действие. А троламин и этанол обеспечивают накопление активного ингредиента непосредственно в пораженных воспалением тканях. Благодаря отсутствию в составе средства жирных компонентов, после его нанесения на одежде не остается пятен.

Условия и сроки хранения

Фастум гель подлежит хранению в темных местах при комнатной температуре. Срок годности — 5 лет, после вскрытия тубы — 3-4 недели. При нарушении температурного режима во время хранения препарат изменяет химико-физические свойства. На это указывает его расслаивание, появление постороннего запаха. Такое лекарственное средство нельзя использовать для проведения терапии.

Инструкция по применению

В инструкции по применению Фастум рекомендуется использовать гель по назначению врача. Препарат предназначен только для симптоматического лечения. Он не способен воздействовать на причину суставных патологий. Поэтому вместе с НПВС в лечебные схемы включаются глюкокортикостероиды, хондропротекторы, миорелаксанты.

Показания и противопоказания

Противовоспалительный препарат используется в терапии суставных артритов — ревматоидного, псориатического, реактивного, инфекционного. Он применяется для лечения патологий связочно-сухожильного аппарата. Показаниями к использованию Фастума становятся бурситы, синовиты, тендиниты, тендовагиниты.

Гель назначается врачами также при диагностировании следующих заболеваний:

  • дорсалгий, или болей в спине;
  • пояснично-крестцового, шейного, грудного остеохондроза;
  • периартрита;
  • контрактур любой локализации;
  • эпикондилита;
  • коксартроза, гонартроза и других деформирующих артрозов;
  • переломов, вывихов, подвывихов;
  • разрывов мышц, связок, сухожилий или их полного отрыва от кости.

Абсолютным противопоказанием к лечению Фастум гелем являются беременность на поздниках сроках. Его не назначают детям до 12 лет, пациентам с гиперчувствительностью к средствам из группы НПВС. С осторожностью терапия проводится при наличии тяжелых заболеваний ЖКТ и органов мочевыделительной системы.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции по применению Фастум гель используется от 1 до 2 раз в день. Врачом может быть определен индивидуальный режим дозирования. Ревматолог или ортопед обязательно при назначении учитывает стадию течения заболевания, выраженность симптоматики.

Во внимание принимается возраст пациента, наличие в анамнезе других острых или хронических патологий. Средняя разовая доза составляет около 3,5 см полоски геля, извлеченной из тубы.

Как применять Фастум гель:

  • нанести препарат над областью боли и отечности;
  • втереть средство в кожу, немного захватывая здоровые участки.

Длительность терапевтического курса варьируется от 10 до 14 дней в зависимости от степени воспалительного поражения тканей. Из-за наличия в составе эфирных масел не рекомендуется наносить препарат под окклюзионные повязки, жесткие ортезы.

При отсутствии лечебного эффекта спустя неделю следует обратиться к врачу. Он пересмотрит режим дозирования или заменит Фастум препаратом из группы НПВС с другим действующим веществом.

Побочные эффекты и особые указания

Несмотря на низкую вероятность проникновения кетопрофена в кровеносное русло, есть риск системных побочных проявлений. Нельзя использовать гель в больших количествах для быстрого устранения болей и отека. Это станет причиной желудочно-кишечных расстройств и неврологических нарушений.

Иногда развивается местная аллергическая реакция по типу крапивницы. На области нанесения мази формируется отек, кожа краснеет, зудит, появляются мелкие высыпания.

Пациенты нередко интересуются у врачей, относится ли Фастум к согревающим гелям или нет. В составе препарата нет ингредиентов, повышающих температуру в патологических очагах. Если возникло ощущение, что средство разогревает, то его необходимо смыть с кожи. С большой долей вероятность это указывает на развитие аллергической реакции.

Беременность и лактация

Во время лактации Фастум гель используется с осторожностью в сниженных дозировках. В третьем триместре вынашивания ребенка препарат категорически запрещен к применению. О целесообразности лечения НПВС на ранних сроках беременности следует проконсультироваться с врачом.

Применение в детском возрасте

Для лечения детей с 12 лет Фастум используется под контролем лечащего врача. Гель назначается в педиатрии только при неэффективности терапии более безопасными наружными средствами.

Цены и условия отпуска из аптек

При покупке препарата не требуется предъявления рецептурного бланка от врача. Средняя стоимость 100 г упаковки в аптеках — 600 рублей, 30 г — 250 рублей. Заменять Фастум более дешевыми аналогами может только врач.

Аналоги

Структурные аналоги геля Фастум — гели Феброфид, Кетонал мазь, Быструмгель. Действующими заменителями являются Вольтарен, Нурофен, Артрозилен, Индометацин, Ибупрофен.

Отзывы

Фастум гель мазь: инструкция по применению

Для Фастум гель мазь инструкция по применению указывает, что данный препарат является противовоспалительным, но нестероидным средством, что практически нивелирует негативное воздействие на организм (в сравнении со стероидными препаратами). Но какие же именно компоненты входят в состав данного средства? Есть ли противопоказания для использования Фастум геля?

Общие сведения о препарате, состав

Фастум гель – противовоспалительное и обезболивающее средство для наружного применения с локальным действием.

Основное действующее вещество – это Кетопрофен, производный компонент из арилкарбоксиловой кислоты.

Именно с помощью этого вещества затормаживается синтез циклооксигеназы и простагландинов), что препятствует возникновению воспаления, отека, а вместе с этим значительно устраняет болевой фактор.

В качестве дополнительных компонентов в Фастум геле используются:

КомпонентДействие
КарбомерУскоряет действие Кетопрофена
Этиловый спиртВыступает в качестве консерванта
НеролаСинтетический эфир, используется как фармакологическая основа препарата, а ещё убирает резкий запах этила (нерола – душистое вещество). Терапевтического действия не несет
Лавандовое маслоТакже препятствует распространению воспалительного процесса, а ещё выступает в качестве ароматизатора
ТриэтаноламинКонсервант (ингибитор коррозии, препятствует окислению всех компонентов при длительном хранении)

Указанный состав геля Фастум подбирался специально таким образом, чтобы Кетопрофен проникал в глубокие поры эпидермиса и начинал действовать буквально через 15 минут после нанесения на болезненный участок.

Основной производитель препарата – итальянская фармакологическая компания Менарини Лоджистикс, а поставками на территорию Российской Федерации (и других стран СНГ) занимается Берлин-Хеми (Германия).

Средняя цена в аптеках составляет 320 рублей (туба, 50 грамм).

Указанная стоимость является актуальной для Московской области, в других регионах может незначительно отличаться. Выпускается также в тубах по 20 и 100 грамм (в последнем случае – со специальным аппликатором для удобного нанесения геля на кожу). Допустимый срок хранения – 5 лет с момента даты производства.

Помутнение геля при длительном хранении является нормальной реакцией.

Показания к применению

Согласно официальной инструкции, Фастум гель применяется при:

  • поражении опорно-двигательного аппарата с выраженным воспалительным процессом;
  • подагре;
  • ревматоидном артрите;
  • бурсите;
  • люмбаго;
  • воспалении связок, сухожилий;
  • миалгии;
  • посттравматическом воспалении суставов и суставных сумок;
  • болевом синдроме при вывихах, ушибах, растяжениях.

В показания к применению также можно включить ущемление нервных корешков в области коленных чашечек, запястья, шеи.

Стоит также учесть, что Фастум гель действует и как согревающая мазь. Соответственно, её можно использовать при болях в пояснице или в суставах, спровоцированной именно переохлаждением. Но на этот счет все же лучше проконсультироваться с лечащим врачом (дабы исключить фактор инфекционного поражения).

Способ применения, дозировка

Допустимый способ применения – только локально наружно. Небольшое количество геля (до 1-2 миллилитров) наносят на болезненный участок тонким слоем, а далее массирующими движениями втирают его до полного высыхания (2-3 минуты). Процедуры повторять не более 2 раз в суток до полного устранения болезненных симптомов.

Если по истечению 10 дней с начала курса болезненные ощущения ещё есть, то делается перерыв в 2-3 дня, а далее проводится повторный курс (по рекомендации врача).

Применение Фастум геля полностью исключает вероятность передозировки лекарственным препаратом. Но если пользоваться им свыше 5 раз в сутки, то есть высокая вероятность усиления побочных эффектов.

Читать еще:  Эффективное лечение суставов лекарственными препаратами лучшие средства

Возможные побочные эффекты

При использовании геля Фастум возможны следующие побочные действия:

СимптомПричина
Зуд, покраснение, жжениеАллергическая реакция (использование препарата следует прекратить)
ЭкземаГиперчувствительность к одному из компонентов (необходимо проконсультироваться с врачом)
ФотодерматитАллергическая реакция эпидермиса на Кетопрофен (не является поводом для отказа от терапии, признаки полностью проходят после окончания курса лечения)
НефропатияРазвивается на фоне комплексного лечения с применением нестероидных и стероидных противовоспалительных препаратов

Производитель в инструкции также указывает, что появление прыщей и других побочных симптомов может возникать и на тех участках кожи, на которые гель не наносили.

Противопоказания

Категорические противопоказания для использования Фастум геля следующие:

  • Непереносимость Кетапрофена.
  • Экзема на том участке кожи, где планируется использовать гель.
  • Бронхоспазм, спровоцированный текущим приемом ацетилсалициловой кислоты (Аспирина).
  • Возраст до 12 лет.

При грудном вскармливании или при беременности применение Фастум геля не рекомендуемо.

Производитель указывает, что применение Фастум геля при беремонности или грудном вскармливании возможно только с прямого указания врача, когда реально оцениваются и потенциальный вред, и возможная польза. По факту, никаких клинических исследований на этот счет не проводили.

Для детей применение геля Фастум сопряжено с очень высокой вероятностью возникновения побочных эффектов. В таких случаях врачи назначают Кетопрофен в форме других препаратов-аналогов, с меньшей концентрацией действующего вещества. Лечение таким гелем детей проводится только под строгим контролем квалифицированного педиатра.

В период лактации локальное применение Фастум геля не влияет на состав грудного молока. Но все равно на этот счет нужно консультироваться с педиатром или терапевтом.

Аналоги Фастум геля

Прямым аналогом Фастум геля является Кетопрофен 2,5%. Действующее вещество у них идентичное, отличия заключаются только в дополнительных компонентах. Аналогами по действию являются:

  1. Вольтарен Эмульгель.
  2. Быструмгель.
  3. Кетоспрей.
  4. Фламакс.
  5. Флексен.
  6. Профенид.

Если врач назначил именно Fastum gel, то не рекомендуется использовать аналог без согласования. Это может негативно сказаться на результатах комплексной терапии (например, при лечении остеохондроза).

Отзывы

Фастум гель довольно популярный препарат, поэтому на тематических форумах о нем встречается достаточно много отзывов:

Занимаюсь профессионально танцами, так что с растяжениями и ушибами сталкиваюсь довольно часто. Фастум гель использую давно. Помогает, но не так быстро, как хотелось бы.

Работаю дальнобойщиком. Спина беспокоит уже давно. Пользовался гелем Фастум. Помогает хорошо, но впоследствии перешел на Кетопрофен. Действует аналогично, стоит дешевле.

Мне жена спину гелем мажет, когда прихватывает. Действует как перцовая разогревающая мазь. За 3-4 дня болезненные симптомы проходят. Но, как могу догадываться, саму причину боли полностью не устраняет.

ФАСТУМ ГЕЛЬ

Фастум гель — противовоспалительный гель для наружного применения.

Фармакологические свойства

Кетопрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Кетопрофен, содержащийся в соответствующем наполнители, через кожу достигает зоны воспаления и таким образом обеспечивает возможность местного лечения поражений суставов, сухожилий, связок и мышц, сопровождающиеся болевым синдромом.

Всасывание препарата, нанесенного на кожу, в общий кровоток проходит очень медленно. При нанесении от 50 до 150 мг кетопрофена концентрация действующего вещества в плазме крови через 5-8 часов составляет лишь 0,08-0,15 мкг / мл.

Показания к применению

Фастум гель используется в терапии зaболеваний опорно-двигательного аппaрата. Его применяют в комплексном лечении:

  • суставного синдрома, вызванного обострением подагры;
  • ревматоидного артрита;
  • остеохондроза, сопровождающемся корешковым синдромом;
  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • псориатического артрита;
  • остеоартроза;
  • бурсита;
  • воcпалительных поражений сухожилий и cвязок;
  • люмбаго;
  • ишиаcа.

Использование Фастум геля показано при миалгии и при поcттравматическом воспалении мягких ткaней и опорно-двигательного аппаpата.

Способ применения

Для наружного применения.

1-3 раза в сутки 3-5 см геля наносить тонким слоем на кожу в области травмированной зоны и легко втирать для облегчения всасывания. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально. Контейнер с механическим дозатором: дважды нажать на клапан дозатора.

После использования Фастум геля рекомендуется тщательно вымыть рyки теплой водой с мылoм. Необходимо остерегаться попадания геля на воспаленные участки кожи, открытые раны и слизистую рта, носа, половых органов и глаз. При использовании средства запрещено накладывать воздухонепроницаемые повязки на участок нанесения препарата.

Противопоказания

  • любые фотосенсибилизация в анамнезе известные реакции гиперчувствительности, например симптомы бронхиальной астмы, аллергический ринит, крапивница, возникшие при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;
  • наличие в анамнезе кожных проявлений аллергии при применении кетопрофена, тиапрофеновой кислоты, фенофибрата, блокаторов ультрафиолетовых (УФ) лучей или парфюмерных средств;
  • воздействие солнечных лучей (даже рассеянного света) или УФ-облучения в солярии во время лечения гелем и в течение 2 недель после его прекращения;
  • гиперчувствительность к любым компонентам препарата;
  • гель не применять при наличии патологических изменений на коже, например мокнущие дерматозы, повреждения кожи, сыпь, травмы кожи, ожоги, экзема или акне, или инфекционных процессов кожи и открытых ран, III триместре беременности.

Передозировка

Поскольку уровень кетопрофена, который проникает через кожу, в плазме крови низкий, то передозировка маловероятна.

Лечение. Специфического антидота нет, рекомендуется симптоматическое лечение вместе с поддержанием жизненно важных функций организма.

Побочные действия

Были сообщения о локальных кожные реакции, в дальнейшем могли выходить за пределы участка нанесения препарата. К редким явлениям относятся случаи более выраженных реакций, таких как буллезная или фликтенульозна экзема, способны распространяться и приобретать генерализованный характер. Другие побочные действия противовоспалительных препаратов (гиперчувствительность, нарушения со стороны пищеварительного тракта и мочевыделительной системы) зависят от проникающей способности действующего вещества через кожу и, соответственно, от количества нанесенного геля, площади обработанного участка, целостности кожных покровов, длительности применения препарата и применения герметичных повязкам связь. Кетопрофен может вызвать приступы бронхиальной астмы у больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или ее производных.

Применение в период беременности и кормления грудью

I и II триместр беременности. Поскольку исследований безопасности применения кетопрофена беременным женщинам не проводили, в I и II триместре беременности следует избегать его применения.

III триместре беременности. Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают у плода токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиняться время кровотечения. Через вышеприведенное применения кетопрофена противопоказано в III триместре беременности.

После системного лечения (перорально, ректально, парентерально) следы кетопрофена оказываются в грудном молоке. Кетопрофен не следует применять в период кормления грудью.

Дети. Безопасность и эффективность применения препарата Фастум гель не установлена для этой возрастной группы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сообщений о взаимодействии препарата Фастум гель с другими лекарственными средствами не было, но рекомендуется проводить регулярный осмотр пациентов, принимающих препараты кумаринового ряда.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности 5 лет.

Форма выпуска

Гель в тубах, содержащий 20 г или 30 г, или 50 г, или 100 г геля; контейнер с механическим дозатором, содержащий 100 г геля; 1 туба или 1 контейнер в картонной коробке.

Состав

Действующее вещество: ketoprofen; 1 г геля содержит кетопрофена 0,025 г

Вспомогательные вещества : карбомер, этанол 96%, масло неролиевое, масло лавандинова, триэтаноламин, вода очищенная.

Болеутоляющие средства BERLIN-CHEMIE Фастум гель — отзыв

Фастум гель: отзыв «опытного пользователя». Цена, аналоги дешевле. Когда и как применять Фастум

Фастум гель — довольно популярное и широко разрекламированное средство. Применяется при мышечной и суставной боли. В принципе полезный препарат, который желательно иметь под рукой, ведь растянуть мышцы или связки, удариться, натрудить сустав может кто угодно, где угодно и когда угодно. И в такие моменты очень хочется «хоть чем-нибудь намазать», лишь бы помогло)

(Прошу прощения за такой видавший виды внешний вид тубы с Фастумом, но что есть то есть. К тому же это говорит о том, что гель активно используется и отзыв будет основан на многоразовом опыте))

Фастум гель: цена и аналоги

Фастум продается в тубах 30, 50, 100 грамм. Какой из них купить, зависит от потребностей. Если мазать поясницу, причем часто, то надо брать самый большой. Если же проблема в одном суставе и не постоянно, а из-за ушиба например, то хватит и маленького Фастума.

30 гр — 73 гривен (около 3 долл)

50 гр- 86 гривен (примерно 3,5 долл)

100 гр — 140 гривен (примерно 5,5 долл)

Но есть аналог и подешевле, называется Ф-гель. Он стоит в полтора-два раза дешевле Фастума, а действующее вещество и там и там одинаковое и в одинаковой дозировке:

Фастум гель: опыт использования

Всего и не упомнить сколько я и моя семья пользовались Фастумом. Растяжения, ушибы — такое случается нередко, Фастум всегда выручает.

Опишу три разных случая:

Читать еще:  Цель т показания инструкция по применению отзывы

1. У меня уже несколько лет проблема с суставами. Мне диагностировали артрит. Жить можно, но суставы лучше не напрягать, иначе могут воспаляться и болеть. Проблема началась с плюсневого сустава. Это сустав под большим пальцем ноги, мы на него опираемся, когда становимся на носочки или на каблуки. Вот этот сустав воспалился, болел. Острое состояние сняли, но болел он еще долго. И при неловком движении или при перегрузке начинал болеть сильнее. А обеспечить покой такому суставу практически невозможно, он нагружается при ходьбе даже без каблуков. Фастум тогда меня реально спас! Диклофенаком ведь не будешь мазаться всегда, надо и менять лекарство. На помощь пришел Фастум. Кетопрофен очень хорошо снимал боль и чуть охлаждал. Мазалась по нескольку дней в период, когда сустав сильно беспокоил.

И вообще время от времени мажу суставы Фастумом, так как теперь это на всю жизнь — перегрузил суставы и готово.

2. Год назад я сильно ушибла ногу. На ровном месте, дома. Шла и подвернула ногу. Стопа с внешней стороны болела просто жутко. Я вообще довольно терпимо отношусь к боли. Не мазохистка ,конечно, но и не ору дурниной от ушибленного пальца. Но тут было что-то с чем-то(( Боль была постоянной и сильной, хуже схваток, ей-богу! Я могла только лежать и тихо стонать, любое движение стопы вызывало всплеск боли.

Сразу пошла в травмпункт, сделали снимок, перелома не было, просто сильный ушиб. Слава богу мне попали адекватные доктора в травмпункте. И несмотря на то, что я была на 7-м месяце беременности, не стали квохтать, что мне ничего нельзя и предлагается сдохнуть от боли. А назначили мазать ушибленное место Фастумом. Так что Фастум при беременности применять можно, если есть необходимость! Уж всяко лучше 2-3 раза в день смазать Фастумом, чем импульсы от болевого шока, которые полюбому влияют на состав крови, идущей через плаценту к ребенку.

Боль снималась Фастумом очень хорошо и надолго. Мазала дня 3-4.

3. Недавно я растянула связки на руке. Лежала в больнице с 10-месячным ребенком. Он весит больше 10-ти кг, очень активный, постоянно вертится, при этом постоянно просился на руки, так как плохо себя чувствовал и боялся. Неделя в таком режиме не прошла даром, рука у меня просто немела и не поворачивалась куда надо. Что поделать.. снова Фастум! Мазала 2-3 раза в день, а на ночь заматывала эластичным бинтом.

Дело осложнялось тем, что опять же нагрузки на руку никуда не денешь, они всё равно есть, я же не могу не брать на руки плачущего ребенка. Но Фастум справился. Правда, лечение растянулось на неделю, но тем не менее! После Фастума я чувствовала явное облегчение боли.

Рекомендую Фастум как эффективный гель против мышечной боли и боли в суставах и при ушибах.

____________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Фастум гель

Сейчас читают

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство. Применение: угри. Цена от 200 руб. Аналоги: Дифферин, Алаклин, Адолен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи. Сегодня поговорим о креме Адапален. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? […]

Антибактериальное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, язвы, конъюнктивит. Цена от 27 руб.

Регенеративное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, пролежни, язвы. Цена от 111 руб.

Реклама

Сейчас читают

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство. Применение: сухая кожа, трещины в сосках, дерматит. Цена от 612 руб. Аналоги:

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Негормональное противовоспалительное болеутоляющее лекарственное средство.

Цена от 227 руб.

Негормональное противовоспалительное болеутоляющее лекарственное средство.

Применение — остеохондроз, артрит, невралгия.

Аналоги — Вольтарен эмульгель, Долгит, Кетопрофен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о Фастум геле. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Данный препарат относится к классу противовоспалительных средств, которые не обладают гормональной активностью.

Это помогает не теряя эффективности получить меньшее количество противопоказаний и побочных действий.

Фастум гель при беременности противопоказан только в III триместре.

Зато он поможет избавиться от воспалительных реакций на первых сроках без риска для центральной нервной системы ребёнка.

Несмотря на низкий уровень риска, Фастум гель для детей не рекомендуется. В этом случае лучше выбрать препарат с более натуральным составом.

Действующее вещество и состав

Благодаря кетопрофену оказывается благоприятное воздействие на организм. Он достаточно быстро проникает внутрь кожи, вступает в химическую реакцию и безболезненно действует на медиаторы воспаления, подавляя их активность.

В некоторых случаях замечено незначительное негативное действие, которое выражено тем, что лекарство подавляет активность некоторых нервных окончаний.

Кетопрофен является производным от пропионовой кислоты, параллельно с этим обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Однако они менее выражены, чем основное.

В фастум гель состав входят следующие компоненты:

  • кетопрофен;
  • медицинский вазелин;
  • очищенная вода;
  • масло нероли;
  • диэтаноламин;
  • масло лаванды;
  • спирт этиловый.

Большинство из них включены в конечную формулу из-за увлажняющего воздействия на кожные покровы, что позволяет избежать сухости при длительном применении.

Фармакологические свойства

Комплексное действие на организм помогает осуществлять сразу несколько пунктов.

Концентрация активного вещества распространяется на крайне малую площадь.

1 Снижение чувствительности некоторых рецепторов, что позволяет устранить болевые ощущения в короткие сроки без вреда для здоровья. При этом сама их причина не устраняется. Очень часто специалисты рекомендуют параллельно использовать другой препарат.

2 Подавление воспалительной реакции, даже если её очаг залегает глубоко под кожей. Активный компонент вступает в химическую реакцию и безопасно подавляет активность медиаторов воспаления, что приводит к увеличению притока крови в область и уменьшению отечности при этом.

3 Восстанавливает поврежденную мышечную и суставную ткань при помощи стимулирования иммунной системы.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медицинская активность проявляется в биохимическом синтезе специальных молекул простагландинов.

Они блокируют ферменты циклооксигеназы, которые и становятся причиной неблагоприятного воздействия на медиаторы.

При этом прекращается создание в организме арахидоновой кислоты.

В больших количествах она может привести к проблемам с центральной нервной системой и к появлению судорог.

Всасываемость в кровоток происходит в незначительных количествах.

Системного действия на человека не выявлено, наибольшая концентрация зафиксирована непосредственно в месте приема.

Остатки лекарственного средства выводятся естественным путём посредством мочи и кала.

Показания

От чего помогает Фастум гель? Врачи советуют его использовать для борьбы с:

  • реактивным артритом;
  • ревматизмами различной природы;
  • остеоартрозом;
  • остеохондрозом;
  • приступами подагры;
  • периартритом;
  • спондилитом;
  • неинфекционными воспалениями;
  • невралгией;
  • миалгией;
  • растяжениями связок и сухожилий.

Очень часто медикамент рекомендуют спортсменом, которые занимаются много и часто.

Постоянное использование поможет избежать риска травмировать мышцы, однако при этом необходимо бороться с некоторыми возможными побочными эффектами.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания Фастум гель.

2 Гиперчувствительность. Проверить можно прямо дома, для этого достаточно втереть содержимое в чувствительное зону и подождать некоторое время. При отсутствии болевых ощущений всё в порядке.

3 Язвенные проблемы желудка.

4 Проблемы с органом печени или почечной системой.

5 Детям, не достигшим возраста 12 лет.

6 Бронхоспазмы вследствие аллергической реакции.

Все вышеописанные пункты полностью запрещают использовать данное средство, поэтому при наличии хотя бы одного следует обратиться к хирургу и попросить рекомендации.

Способ использования и дозировка

Лекарственное средство предназначено исключительно для наружного использования.

При этом предварительно необходимо избавиться от шелушащейся кожи и гнойных выделений, если таковые имеются. Желательно промыть рану, но если это может травмировать кожу, то пункт можно пропустить.

Вещество наносится на источник болевых ощущений тонким слоем, после чего втирается до полного впитывания.

Дополнительные повязки осуществлять не следует без соответствующих предписаний лечащего врача.

Смывать образовавшийся слой не рекомендуется.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Применение на первых сроках беременности (в первом и во втором триместре) разрешено после консультации с педиатром и женским доктором.

В III триместре полностью противопоказано.

Фастум гель при лактации противопоказан в любое время. Медикамент при грудном вскармливании назначается очень редко. В большинстве случае рекомендуют перевести малыша на детские смеси.

Использование детям, не достигшим возраста 12 лет, запрещено.

Побочные эффекты

Переносится активный компонент организмом достаточно легко и без последствий.

Со стороны кожи могут появиться некоторые симптомы:

  • зуд;
  • жжение;
  • появление сыпи;
  • шелушение кожных покровов;
  • раздражение.

При значительном увеличении дозировки могут проявиться:

Особые указания

Хранить в недоступном для детей месте.

Передозировка

Случаев передозировки при местном способе нанесения в медицинской практике не регистрировалось.

Лекарственное взаимодействие

Негативного воздействия со стороны других препаратов выявлено не было.

Сравнение с Индометацином

Большая сфера применения. Форм выпуска сразу 4 для удобства использования.

Количество побочных эффектов примерно то же самое.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector