1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Фламидез инструкция цена в аптеках на фламидез аптека 911

Фламидез

Состав

1 таблетка Фламидеза содержит действующие вещества:

  • парацетамол в количестве 500 мг;
  • диклофенак калия в количестве 50 мг;
  • серратиопептидазу в количестве 15 мг;
  • а также дополнительные компоненты.

1 г геля содержит:

  • диклофенака диэтиламин в количестве 11,6 мг (соответствует диклофенаку натрия 10 мг);
  • метилсалицилат в количестве 100 мг;
  • ментол в количестве 50 мг;
  • а также дополнительные компоненты.

Форма выпуска

Таблетки, а также гель.

Фармакологическое действие

Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Таблетки Фламидез в своем составе содержит парацетамол, серратиопептидазу и диклофенак.

Парацетамол воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса, ингибирует выработку простагландинов, за счет чего достигается анальгезирующее и антипиретическое действие препарата.

Серратиопептидаза представляет собой протеолитический фермент, выделяемый из Serratia E55 – кишечной непатогенной бактерии. Оказывает противоотечное, фибринолитическое и противовоспалительное действие. Обезболивание достигается блокирование выработки болевых аминов из воспаленных участков.

Серратиопептидаза связывается с кровяным альфа-макроглобулином в соотношении 1:1. Благодаря этому сохраняется ферментная активность и маскируется антигенность. Серратиопептидаза (СТП) постепенно проникает в очаг воспаления. Гидролизируя брадикинин, серотонин и гистамин СТП снижает дилатацию капилляров, контролируя проницаемость. СТП блокирует ингибиторы плазмина, активируя фибринолиз плазмина.

Диклофенак обладает противоревматическим, жаропонижающих, антиагрегационным, обезболивающим и противовоспалительным действием. Подавляет агрегацию тромбоцитов, замедляет скорость биосинтеза протеогликана в хрящах.

Метилсалицилат уменьшает воспалительные процессы.

Ментол оказывает сосудорасширяющее и обезболивающее влияние. Способствует лучшему проникновению активных компонентов через кожные покровы.

Фламидез рекомендуется назначать при всех патологических состояниях, сопровождаемых отеком.

Показания к применению

Фламидез назначают для купирования болевого синдрома: постоперационные, посттравматические боли, ревматоидный артрит, артралгия, миалгия, остеоартрит, синуситы, гинекологические заболевания, альвеолярный абсцесс, эпидидимит, цистит, инфекционные заболевания ЛОР-органов.

Гель назначают при миозитах, растяжениях мышц, ишиасе, повреждениях ОДА, болях в суставах и мышцах, бурситах, тендинитах и т.д.

Противопоказания

Язвенные поражения ЖКТ, нарушения кровообразования неизвестной этиологии, воспалительные деструктивные заболевания ЖКТ, бронхиальная астма (ацетилсалициловая), беременность.

Непереносимость компонентов препарата. Не использовать до 14 лет.

Побочные действия

ЖКТ: диспепсические расстройства, метеоризм, анорексия, нарушение стула, гастропатия на фоне НПВС, нарушение работы почечной, печеночной систем, повышение уровня печеночных трансаминаз, интерстициальный нефрит, лекарственный гепатит.

Нервная система: бессонница, возбуждение, головокружения, утомляемость, раздражительность.

А также артериальная гипертония, тромбоцитопения, судороги, бронхоспазм, эритродермия, аллергия.

Инструкция по применению Фламидеза (Способ и дозировка)

Таблетки Фламидез, инструкция по применению

Для приема внутрь, запивая необходимым количеством воды.

Взрослые: трижды в день по 1 таблетке.

Подросткам: дважды в день по 1 таблетке. Обезболивающий эффект отмечается через 2 часа, длится до 6 ч.

В сутки не допускается прием более трех таблеток.

Курс терапии зависит от тяжести заболевания, индивидуальных особенностей пациента.

Применяется только внешне.

На болезненное место наносится около 3 г геля 3 раза в день.

Не рекомендуется применять более 2-х недель. После нанесения руки желательно вымыть.

Передозировка

Анорексия, диспепсические расстройства, бледность кожных покровов, тошнота, нарушение работы почечной и печеночной систем, головокружения.

Требуется введение адсорбентов, промывание желудка. Антидота нет.

Взаимодействие

Входящий в состав препарата парацетамол усиливает действие производных кумарина (непрямых антикоагулянтов), повышает гепатотоксичность других ЛС.

Колестирамин снижает, а метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола. При одновременном приеме этанола повышается гепатотоксическое воздействие.

Барбитураты снижают антипирический эффект парацетамола.

Эффективность коагулянтов усиливается под действием серратиопептидазы.

Диклофенак повышает уровень дигоксина, лития, противодиабетических пероральных ЛС, производных хинолона. Усиливает риск ЖКТ кровотечений, гиперкалиемии при приеме ГКС и диуретиков. Диклофенак усиливает токсичность циклоспорина и метотрексата.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

Фламидез назначают с осторожностью при диспепсических расстройствах, нарушении в работе почечной, печеночной систем, заболеваниях ЖКТ, после оперативных вмешательств, при порфирии, застойной сердечной недостаточности, бронхиальной астме, пожилом возрасте.

Фламидез снижает скорость психомоторных реакций, влияет на вождение автотранспорта.

Фламидез инструкция и цены

Прочитайте инструкцию для препарата Фламидез и выбирайте нужную вам разновидность. Мы размещаем все лекарства по самой низкой найденной нами цене во всех аптеках.

Фламидез гель гель туба 40 г, в коробке

Фламидез табл. п/плен. оболочкой блистер №30

Evertogen Life Sciences (Индия)

Фламидез табл. п/плен. оболочкой блистер №10

Optimus Generics Ltd (Индия)

Фламидез-c 10 табл. п/о кишечно-раств. 10 мг блистер №10

Доларен

Nabros Pharma (Индия)

36.40 грн

Долоксен

2 товаров от 92.95 грн до 200.09 грн

Фаниган

Кусум Фарм ООО (Украина, Сумы)

2 товаров от 209.00 грн до 229.04 грн

Диклокаин

Здоровье ООО (Украина, Харьков)

121.50 грн

Самые частые вопросы: Фламидез

Лекарство Фламидез – комбинированный препарат, предназначенный для устранения болевых синдромов. Выпускается в лекарственных формах для внешнего и внутреннего применения, которые значительно отличаются составом действующих веществ.

От чего Фламидез таблетки

Лекарственная форма, предназначенная для приема внутрь, содержит три действующих вещества:

  • ненаркотический анальгетик парацетамол, который снимает боль и нормализует температуру, воздействуя на центры, расположенные в центральной нервной системе;
  • нестероидное противовоспалительное средство диклофенак, которое снимает воспалительную реакцию, а также устраняет боль и лихорадку;
  • протеолитический фермент серратиопептидазу, механизм действия которого заключается в устранении отека, подавлении воспалительной реакции, а также в блокировании в очаге воспаления веществ, усиливающих боль.

В отдельных случаях препарат оказывает лечебное, в других – симптоматическое действие. Так, таблетки Фламидез при остеохондрозе устраняют отечность тканей, что приводит к освобождению зажатых нервов, а при зубной боли – лишь снимают болевой синдром.

Как видно из состава препарата, наиболее эффективно средство при воспалительных процессах: боль в мышцах при миозите, суставная боль, боль в позвоночнике, острый приступ подагры, отит, фаринготонзиллит, аднексит. Производитель также рекомендует лекарство при головной боли и первичной дисменорее (боль во время месячных у женщин).

От чего Фламидез гель

Лекарственная форма, предназначенная для наружного применения, содержит два действующих вещества из группы нестероидных противовоспалительных средств: диклофенак и метилсалицилат, которые устраняют боль, снимают воспалительный отек и способствуют стиханию воспалительной реакции. Также в состав лекарства входит ментол, который оказывает отвлекающее действие и способствует более глубокому проникновению противовоспалительных веществ.

Используется Фламидез гель при ушибах, растяжениях мышц и сухожилий, артритах, артрозах, бурситах, тендовагинитах, миозитах, шейном и поясничном простреле.

Применение Фламидез и алкоголь

Совместимость зависит от лекарственной формы препарата.

Таблетки содержат парацетамол, который плохо совместим с алкоголем. Этанол усиливает токсическое влияние парацетамола на печень, что может привести к тяжелым поражениям главной лаборатории человеческого организма.

При использовании геля в системный кровоток попадает минимальное количество действующего вещества. Поэтому совместное употребление с алкоголем не принесет вреда.

Фламидез – это антибиотик?

Нет, это средство, устраняющее болевой синдром, снимающее лихорадку и способствующее стиханию воспалительного процесса. Лекарство не оказывает влияния на инфекционный процесс, поэтому в тех случаях, когда причиной воспаления является инфекция, необходимо дополнительное назначение противомикробных препаратов.

Фламидез инструкция

Склад лікарського засобу

діючі речовини: 1 г гелю містить диклофенаку діетиламіну 11,6 мг (еквівалентно диклофенаку натрію 10 мг), метилсаліцилату 100 мг, ментолу 50 мг;

Читать еще:  Хондрогард уколы инструкция по применению и отзывы об эффективности препарата

допоміжні речовини: спирт бензиловий; карбопол 934; пропіленгліколь; кислота лимонна, моногідрат; спирт ізопропіловий; динатрію едетат; олія рицинова поліетоксильована, гідрогенізована, діетиламін; вода очищена.

Лікарська форма Гель.

Назва і місцезнаходження заявника

Органосин Лайф Саєнсиз Пвт. Лтд./Organosyn Life Sciences Pvt. Ltd.

С-88, Kirti Nagar, New Delhi-110 015, India.

Назва і місцезнаходження виробника

Енк’юб Етікалз Прайвіт Лімітед.

Дільниця № С-1, Мадкайм Індастріал Естейт, Мадкайм, Пост Мардол, Понда, Гоа – 403 404, Індія.

Фармакотерапевтична група Засоби, що застосовуються місцево при суглобовому та м’язовому болю. Код АТС M02A A65.

Фламідез гель чинить місцеву знеболювальну, протизапальну та протинабрякову дії. Фармакологічна дія препарату обумовлена компонентами, що входять до його складу. Диклофенак і метилсаліцилат – нестероїдні протизапальні засоби (НПЗЗ), в основі протизапальної дії яких лежить здатність пригнічувати синтез простагландинів і таким чином зменшувати прояви симптомів запалення.

Ментол при місцевому застосуванні чинить судинорозширювальну та помірну знеболювальну дії, надаючи відчуття прохолоди. Сприяє кращому проникненню діючих речовин через шкіру.

Застосування препарату при запаленнях, спричинених травмами або ревматичними захворюваннями, призводить до зменшення набряку тканин, болю і до скорочення періоду відновлення функцій ушкоджених суглобів, зв’язок, сухожиль, м’язів.

Диклофенак був виявлений у плазмі крові при місцевому застосуванні на гомілку 2 г препарату тричі на день протягом 6 днів. Середні фармакокінетичні показники становили: AUC0-t – 9 нг∙год/мл, Cmax – 4 нг/мл і Тmax – 4,5 год. Тоді як при пероральному прийомі 75 мг диклофенаку площа під фармакокінетичною кривою AUC становить 1600 нг∙год/мл. Тобто системна біодоступність диклофенаку при місцевому застосуванні значно нижча, ніж при пероральному, що зменшує ризик розвитку побічних ефектів.

Приблизно 99 % диклофенаку зв’язується з білками плазми крові.

Метилсаліцилат швидко абсорбується через шкіру, виводиться переважно із сечею.

Ментол виводиться із сечею та жовчю у вигляді глюкуроніду.

Показання для застосування

Місцеве лікування міозиту, фіброзиту, ішіасу, розтягнення м’язів і сухожиль, травматичних ушкоджень опорно-рухового апарату, болю у м’язах та суглобах при великих фізичних навантаженнях, запальних і дегенеративних захворюваннях суглобів, ревматичних ураженнях опорно-рухового апарату: бурситі, артриті, тендосиновіті, тендиніті.

Індивідуальна підвищена чутливість до диклофенаку або до будь-якого з компонентів препарату. Підвищена чутливість до ацетилсаліцилової кислоти або інших нестероїдних протизапальних засобів. Наявність в анамнезі нападів бронхіальної астми, кропив’янки або гострого риніту, зумовлених прийомом ацетилсаліцилової кислоти та інших нестероїдних протизапальних засобів.

Належні заходи безпеки при застосуванні

Фламідез гель призначений лише для зовнішнього застосування. Препарат не можна приймати внутрішньо.

Перед застосуванням гелю слід проконсультуватися з лікарем, якщо в анамнезі є такі хвороби: виразкова хвороба шлунка і дванадцятипалої кишки, порушення функції печінки та нирок, виражені порушення системи кровотворення, бронхіальна астма, поліпоз слизової оболонки носа, алергічні реакції.

Після нанесення гелю необхідно вимити руки, щоб уникнути контакту препарату з очима та слизовими оболонками.

Препарат слід з обережністю застосовувати одночасно з пероральними нестероїдними протизапальними засобами.

Ймовірність розвитку системних побічних ефектів при місцевому застосуванні диклофенаку порівняно з такою при прийомі препарату внутрішньо мала, але підвищується при нанесенні препарату на відносно великі поверхні шкіри протягом тривалого часу.

У разі появи будь-яких шкірних висипань слід припинити застосування препарату.

Препарат рекомендується наносити тільки на інтактні ділянки шкіри, запобігаючи потрапляння на запалену, поранену або інфіковану шкіру, в очі та інші слизові оболонки.

Препарат не слід застосовувати під повітронепроникну оклюзійну пов’язку, проте допускається його застосування під неоклюзійну пов’язку. У випадку розтягування зв’язок уражену ділянку можна перев’язати бинтом.

Фламідез гель містить пропіленгліколь, що може спричинити у деяких пацієнтів слабке локальне подразнення шкіри.

Якщо симптоми захворювання не минають, необхідно звернутись до лікаря.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Оскільки вплив пригнічення синтезу простагландинів на перебіг вагітності при місцевому застосуванні диклофенаку не вивчений, застосовувати препарат протягом перших 6 місяців вагітності можна лише у випадку, якщо, на думку лікаря, очікувана користь для матері перевищує ризик для плода.

У третьому триместрі вагітності застосування препарату протипоказане.

У період годування груддю застосування препарату можливе лише у випадку, якщо, на думку лікаря, очікувана користь для матері перевищує ризик для плода. При цьому не можна наносити препарат на молочні залози або на велику поверхню шкіри, а також застосовувати протягом тривалого часу (понад 1 тиждень).

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами

Фламідез гель при зовнішньому застосуванні не вливає на здатність керувати транспортними засобами та складними механізмами.

Препарат не застосовувати дітям віком до 14 років. При застосуванні лікарського засобу дітям старше 14 років довше 7 діб або якщо симптоми захворювання посилюються, слід звернутися до лікаря.

Спосіб застосування та дози

Лише для зовнішнього застосування.

Дорослим та дітям віком від 14 років на уражену ділянку необхідно нанести на шкіру невелику кількість гелю по 2-4 г, що за розміром відповідає розміру вишні або волоського горіха, 3-4 рази на добу, легко втираючи до повного всмоктування. Бажано уникати тривалого застосування гелю на великі ділянки шкіри та у великих дозах. Гель можна застосовувати одночасно з пероральним застосуванням таблеток диклофенаку натрію за умови попередньої консультації лікаря.

Після аплікації препарату руки необхідно вимити, якщо тільки ця ділянка не піддавалась лікуванню.

Тривалість лікування залежить від показань і ефективності лікування та визначається лікарем. Гель не слід застосовувати більше 14 днів при ушкодженні та ревматизмі м’яких тканин або більше 21 дня у разі болю при артриті, якщо інше не рекомендовано лікарем.

Пацієнти літнього віку можуть застосовувати звичайні дози.

Передозування малоймовірне, оскільки системна абсорбція диклофенаку при місцевому застосуванні дуже невелика. При випадковому прийомі внутрішньо можливий розвиток системних побічних реакцій. У разі випадкового проковтування препарату показане промивання шлунку, застосування адсорбентів та симптоматичне лікування із застосуванням терапевтичних заходів, що застосовуються для лікування отруєння нестероїдними протизапальними засобами. Хворому слід звернутися до лікаря. Симптоматичне лікування проводиться з появою ознак розвитку ускладнень, таких як підвищений артеріальний тиск, ниркова недостатність, судоми, пригнічення дихання, ускладнення з боку травного тракту.

Фламідез гель добре переноситься.

У поодиноких випадках у місці нанесення гелю відзначалося почервоніння шкіри, свербіж, печіння або висипання (у тому числі пустульозні) на шкірі, екзема.

У дуже рідких випадках мають місце алергічні реакції.

Іноді виникає дерматит (у тому числі контактний) (наприклад, локалізований висип на шкірі, відчуття свербежу, почервоніння, набряки або папули).

Рідко спостерігається бульозний дерматит.

У поодиноких випадках спостерігаються генералізовані шкірні реакції, кропив’янка, ангіоневротичний набряк, фотосенсибілізація, бронхоспазм, бронхіальна астма.

Імовірність виникнення системних побічних реакцій після місцевого застосування диклофенаку невелика у порівнянні з частотою побічних реакцій під час перорального лікування диклофенаком, проте якщо гель наноситься на великі ділянки шкіри протягом тривалого часу, не можна виключати можливість виникнення системних побічних реакцій. У такому разі слід керуватися інформацією, викладеною в інструкціях для медичного застосування для інших форм випуску диклофенаку.

У разі появи будь-яких шкірних висипань слід припинити застосування препарату.

У разі появи будь-яких інших побічних явищ або незвичних реакцій слід звернутися до лікаря.

Читать еще:  Флурбипрофен инструкция по применению исчерпывающий перечень показаний к применению

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види вза ємодій

Внаслідок незначної системної адсорбції препарату при зовнішньому застосуванні взаємодія з іншими лікарськими засобами малоймовірна.

Термін придатності 2 роки.

Зберігати в оригінальній упаковці у недоступному для дітей місці при температурі не вище 30 °C . Не заморожувати.

По 20 г , 30 г або 40 г у тубі; по 1 тубі в картонній упаковці.

Фламидез гель

Сейчас читают

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство. Применение: угри. Цена от 200 руб. Аналоги: Дифферин, Алаклин, Адолен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи. Сегодня поговорим о креме Адапален. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? […]

Антибактериальное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, язвы, конъюнктивит. Цена от 27 руб.

Регенеративное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, пролежни, язвы. Цена от 111 руб.

Реклама

Сейчас читают

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство. Применение: сухая кожа, трещины в сосках, дерматит. Цена от 612 руб. Аналоги:

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Цена от 207 руб.

Негормональное комбинированное противовоспалительное лекарственное средство.

Применение — ишиас, миалгия, растяжения связок.

Аналоги — Вольтарен, Индометацин, Долгит. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Фламидез. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Фламидез гель – комбинированный препарат для местного применения из группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Он эффективно помогает в терапии спортивных, бытовых травм, ревматических проявлений.

Это линимент с резким запахом, жирной консистенции белого цвета, оставляющий следы на одежде. В аптеках его отпускают без рецепта. Упакован в тубы по 100 г.

Выпускает медикамент индийское фармацевтическое предприятие Синмедик.

Перед использованием необходимо ознакомится с инструкцией по применению Фламидез геля, пройти медицинское обследование и получить предписание лечащего врача.

Действующее вещество и состав

Состав складывается из диэтиламина диклофенака, метилсалицилата и левоментола.

Из вспомогательных составляющих отмечают:

  • спирт бензиловый и изопропиловый;
  • карбопол;
  • пропиленгликоль;
  • эдетат динатрия;
  • рициновое полиэтоксилированное и гидрогенизированное масло;
  • диэтиламин;
  • моногидрат;
  • дистиллированную воду.

Фармакологические свойства

Медикамент эффективно борется с воспалением. Он обезболивает, успокаивает, способствует устранению отека пораженной области. Благодаря действию Фламидез геля сокращается продолжительность восстановительного периода.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Диклофенак и метилсалицилат препятствуют функционированию медиаторов воспаления, угнетая синтез простагландинов.

Левоментол способствует повышению проницаемости активных веществ в слои эпидермиса и к центру воспаления. Также он расширяет сосуды, подавляюще действует на болевые рецепторы.

Комбинированный состав медикамента нормализует проницаемость капилляров, уменьшает отечность и инфильтрацию воспаленных участков.

Действующие вещества выводятся при помощи мочеполовой системы и с желчью.

Показания к применению

Спортсмены используют препарат для снятия симптомов после полученных травм. К таковым относят:

  • вывихи;
  • ушибы;
  • растяжения сухожилий и мышц.

Показаниями к эксплуатации Фламидез геля выступают:

  • проявления ишиаса;
  • ревматические нарушения функций опорно-двигательной системы;
  • неврит;
  • люмбалгия ветрерброгенного типа;
  • гонартроз, в том числе и неуточненного характера;
  • остеоартроз;
  • эпикондилит;
  • межреберная невралгия;
  • бурсит;
  • тендинит;
  • миозит;
  • артрит;
  • периартрит плечелопаточный.

Лекарственное средство рекомендовано при постоянных усиленных нагрузках на мышцы и суставы и в восстановительный период после переломов.

Противопоказания

Медикамент не рекомендован пациентам, у которых наблюдается высокая восприимчивость к любому веществу в составе. Приступы бронхиальной астмы, крапивницы и острого ринита аллергического происхождения также являются противопоказаниями к Фламидез гелю.

Способ применения и дозировка

Лекарственное средство предназначено исключительно для наружного использования. Одноразовая доза не должна превышать 4 г, что визуально соответствует размеру плода вишни. Между приемами препарата должно пройти не менее 3-4 часов.

В день допускается 4-разовое нанесение. Линимент надо втирать легко, не нажимая на кожу. После нанесения необходимо тщательно вымыть руки под проточной водой с применением моющих средств.

Длительность лечения озависит от реакции организма в ходе терапии. Двухнедельного срока вполне достаточно, чтобы устранить проявления ревматических нарушений и миалгии. Терапия нарушений суставного характера проводится курсом, длящимся не более 3 недель.

Основываясь на результатах осмотра и диагностики, лечащий врач может продлить лечение.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

В первых 2 триместрах периода вынашивания медикамент используется только при острой необходимости и под наблюдением лечащего врача. Фламидез гель строго запрещен при беременности на 3 триместре. Это связано с негативным воздействием активных веществ состава на окончание развития плода.

Во время периода грудного кормления средство также не рекомендовано. Оно используется только в крайнем случае и при контроле лечащего специалиста и самой пациентки.

В таких случаях медикамент не наносится на область молочных желез и на обширные участки. Длительность терапевтического курса не должна превышать 14 суток.

В педиатрии лекарство не применяется детям, не достигшим 14 лет. Пациентам старше указанного возраста лечение проводится только на протяжении 7 дней.

Побочные эффекты

Во время исследований у большинства пациентов не регистрировалось побочных реакций. Возникают проявления в виде зуда, жжения, отека, покраснения возниикали редко. Еще реже наблюдалось возникновение сыпи, папул, буллезного дерматита.

При повышенной восприимчивости у пациента отмечают крапивницу, отек Квинке, бронхиальный астматический приступ, потемнение или осветление участков кожи.

Побочные эффекты системного характера от Фламидез геля проявляются при длительном лечении, если препарат наносится на обширные участки эпидермиса.

Особые указания

Препарат категорически запрещено принимать перорально. Необходимо не допускать попадания его составляющих на воспаленные и травмированные участки, а также на слизистые покровы носа, рта, на веки и роговицу глаз.

Надо мыть руки с применением моющих средств после каждого нанесения лекарства.

При побочных кожных проявлениях курс лечения следует прервать и обратиться к наблюдающему специалисту за дополнительной диагностикой и подбором аналогов и заменителей Фламидез геля.

Лекарственное средство не наносится под окклюзионную повязку. Однако, его можно наносить под бинт.

Передозировка

Случаев передозировки не выявлено. Если медикамент попал внутрь, необходимо промыть желудок и принять адсорбирующие препараты. В подобных случаях проводится терапия, направленная на устранение интоксикации НПВС.

Лекарственное взаимодействие

Пациенту следует воздержаться от одновременного перорального приема медикаментов на основе диклофенака.

Между нанесениями разных средств для наружного использования необходимо выдерживать интервал не менее 30 минут.

Фламидез гель 40 г

Артикул (SKU): 475815

Краткая информация

Manufacturer: Synmedic (Индия)

№ Регистрационного удостоверения: UA/12794/01/01

Назва российское: Фламидез гель по 40 г в тубах

Международное название: Диклофенак+ментол*

Форма выпуска: Гель

Действующее вещество: Метилсалицилат

Описание

Фламидез (Flamidase Gel) инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 г геля содержит диклофенака диэтиламина 11,6 мг (эквивалентно диклофенака натрия 10 мг), метилсалицилат 100 мг, ментола 50 мг

вспомогательные вещества: спирт бензиловый; карбопол 934; пропиленгликоль; кислота лимонная моногидрат, спирт изопропиловый; трилон Б; масло касторовое полиетоксильована, гидрогенизированное, диэтиламин; вода очищенная.

Читать еще:  Схема приема ремикейда основные рекомендации по терапии лекарством

Лекарственная форма

Гель. Белая мягкая масса.

Фармакологическая группа

Средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли. Код АТС M02A A65.

Фламидез гель оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действия. Фармакологическое действие препарата обусловлено компонентами, входящими в его состав. Диклофенак и метилсалицилат — нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в основе противовоспалительного действия которых лежит способность подавлять синтез простагландинов и таким образом уменьшать проявления симптомов воспаления.

Ментол при местном применении оказывает сосудорасширяющее и умеренное обезболивающее действия, придавая ощущение прохлады. Способствует лучшему проникновению действующих веществ через кожу.

Применение препарата при воспалениях, вызванных травмами или ревматическими заболеваниями, приводит к уменьшению отека тканей, боли и к сокращению периода восстановления функций поврежденных суставов, связок, сухожилий, мышц.

Диклофенак был обнаружен в плазме крови при местном применении на голень 2 г три раза в день в течение 6 дней. Средние фармакокинетические показатели составляли: AUC 0-t — 9 нг ∙ ч / мл, C max — 4 нг / мл и Т max — 4,5 ч. Тогда как при пероральном приеме 75 мг диклофенака площадь под фармакокинетической кривой AUC составляет 1600 нг ∙ ч / мл. То есть системная биодоступность диклофенака при местном применении значительно ниже, чем при пероральном, что уменьшает риск развития побочных эффектов.

Примерно 99% диклофенака связывается с белками плазмы крови.

Метилсалицилат быстро абсорбируется через кожу, выводится преимущественно с мочой.

Ментол выводится с мочой и желчью в виде глюкуронида.

Показания

Местное лечение миозита, фиброзите, ишиаса, растяжение мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боли в мышцах и суставах при больших физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов, ревматических поражениях опорно-двигательного аппарата: бурсит, артрите , тендосиновите, тендинит.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенака или к любому из компонентов препарата. Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП. Наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств.

Надлежащие меры безопасности при применении

Фламидез гель предназначен только для наружного применения. Препарат нельзя принимать внутрь.

Перед применением геля следует проконсультироваться с врачом, если в анамнезе есть такие болезни: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение функции печени и почек, выраженные нарушения кроветворения, бронхиальная астма, полипоз слизистой оболочки носа, аллергические реакции.

После нанесения геля необходимо вымыть руки, чтобы избежать контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками.

Препарат следует с осторожностью применять одновременно с пероральными НПВП.

Вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении диклофенака по сравнению с таковой при приеме внутрь мала, но повышается при нанесении на относительно большие поверхности кожи в течение длительного времени.

В случае появления любых кожных высыпаний следует прекратить применение препарата.

Препарат рекомендуется наносить только на интактные участки кожи, избегая попадания на воспаленную, раненую или инфицированную кожу, в глаза и другие слизистые оболочки.

Препарат не следует применять воздухонепроницаемую окклюзионную повязку, однако допускается его применение в неоклюзийну повязку. В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом.

Фламидез гель содержит пропиленгликоль, что может привести у некоторых пациентов слабое локальное раздражение кожи.

Если симптомы заболевания не проходят, необходимо обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью

Поскольку влияние угнетения синтеза простагландинов на течение беременности при местном применении диклофенака не изучен, применять препарат в течение первых 6 месяцев беременности можно только в случае, если, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает риск для плода.

В третьем триместре беременности применение препарата противопоказано.

В период кормления грудью применение препарата возможно только в случае, если, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает риск для плода. При этом нельзя наносить препарат на молочные железы или на большую поверхность кожи, а также применять в течение длительного времени (более 1 недели).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Фламидез гель при наружном применении не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Препарат не применять детям до 14 лет. При применении лекарственного средства детям старше 14 лет дольше 7 дней или если симптомы заболевания усиливаются, следует обратиться к врачу.

Способ применения и дозы

Только для наружного применения.

Взрослым и детям старше 14 лет на пораженный участок необходимо нанести на кожу небольшое количество геля по 2-4 г, по размеру соответствует размеру вишни или грецкого ореха, 3-4 раза в сутки, слегка втирая до полного впитывания. Желательно избегать длительного применения геля на обширные участки кожи и в больших дозах. Гель можно применять одновременно с пероральным применением таблеток диклофенака натрия при условии предварительной консультации врача.

После аппликации препарата руки необходимо вымыть, если только этот участок не поддавалась лечению.

Продолжительность лечения зависит от показаний и эффективности лечения и определяется врачом. Гель не следует применять более 14 дней при повреждении и ревматизме мягких тканей или более 21 дня в случае боли при артрите, если иное не рекомендовано врачом.

Пациенты пожилого возраста могут применять обычные дозы.

Передозировка

Передозировка маловероятна, поскольку системная абсорбция диклофенака при местном применении очень невелика. При случайном приеме внутрь возможно развитие системных побочных реакций. В случае случайного проглатывания препарата показано промывание желудка, применение адсорбентов и симптоматическое лечение с применением терапевтических мер, применяемых для лечения отравления НПВП. Больному следует обратиться к врачу. Симптоматическое лечение проводится при появлении признаков развития осложнений, таких как повышенное артериальное давление, почечная недостаточность, судороги, угнетение дыхания, осложнения со стороны пищеварительного тракта.

побочные эффекты

Фламидез гель хорошо переносится.

В редких случаях в месте нанесения геля отмечалось покраснение кожи, зуд, жжение или сыпь (в том числе пустулезные) на коже, экзема.

В очень редких случаях имеют место аллергические реакции.

Иногда возникает дерматит (в том числе контактный) (например, локализован сыпь на коже, зуд, покраснение, отеки или папулы).

Редко наблюдается буллезный дерматит.

В редких случаях наблюдаются генерализованные кожные реакции, крапивница, ангионевротический отек, фотосенсибилизация, бронхоспазм, бронхиальная астма.

Вероятность возникновения системных побочных реакций после местного применения диклофенака небольшая по сравнению с частотой побочных реакций во время перорального применения диклофенака, однако если гель наносится на большие участки кожи в течение длительного времени, нельзя исключать возможность возникновения системных побочных реакций. В таком случае следует руководствоваться информацией, изложенной в инструкциях по применению для других форм выпуска диклофенака.

В случае появления любых кожных высыпаний следует прекратить применение препарата.

В случае появления каких-либо других побочных явлений или необычных реакций следует обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Вследствие незначительной системной адсорбции препарата при наружном применении взаимодействие с другими лекарственными средствами маловероятно.

Срок годности

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 C. Не замораживать.

Упаковка

По 20 г, 30 г или 40 г в тубе; по 1 тубе в картонной упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
×
×